Cardfight Яebirth Cardfight Rebirth, le forum de la communauté française de Vanguard ! |
| | Tournoi Japonais | |
|
+46Martino73 Nido leloupbar abesynthe Greytsu Zouloupower Shenron Fenrir Kenta_Kawazoe Top 9 or riot Bigglack Yami15 Zerone Axalis Setsuna. F. Seiei musica35 Ritsuka Tajuu Jackoun' Luyi Luffy971 Agent Nofoume Marluxia ApolloMing Haru Ciclarion Azzedine Shuns yarzo Nuage dvs3abdelcom Kyō Le pire joueur LJ SoЯa AnyOne Zet' Shirotama Yuki Louis Shinigami Jefri Swag kaiseroverlord Яeyson Gintoma Alunyan Dino-Thunder 50 participants | |
Auteur | Message |
---|
Dino-Thunder Admin
Messages : 3469 Date d'inscription : 09/03/2014
| Sujet: Tournoi Japonais Ven 14 Mar - 10:06 | |
| Alors, je me permets d'éditer ce premier post afin qu'il serve de récapitulatif des différentes compétitions japonaises. Ça permettra de considérer l'évolution des top au cours des mois plus facilement, vu que tout plein de classements sont dispatchés sur quasiment 30 pages. ^^ La date indiquée à chaque compétition correspond au jour où le post a été envoyé. Oui parce malheureusement, on a pas la date précise de la compétition. Mais ça donne une idée. ^^ 17 Mars 2014 :
- Spoiler:
First Sapporo VGCS, Decklists du top 2 : - Spoiler:
First Sapporo VGCS [1SVGCS] First Place: Kukkii/くっきぃ Grade 0 x1 Red Pulse Dracokid (FV) x4 HT (Specific information not given) x4 Gattling Claw Dragon DT x1 Seal Dragon, Artpique DT x7 CT (Specific information not given) Grade 1 x4 Nouvelle Roman Dragon x4 Dragon Dancer, Maria x4 Calamity Tower Wyvern x2 Dragon Monk, Gojo Grade 2 x4 Nouvelle Critique Dragon x4 Berserk Dragon x2 Bellicosity Dragon x1 Demonic Dragon Berserker, Kubhanda Grade 3 x2 Dragonic Overlord (BT15/004) x3 Dauntless Drive Dragon Grade 4 x3 Transcendence Dragon, Dragonic Nouvelle Vague
2eme place : - Spoiler:
Second Place: Mantesu/まんてす Grade 0 x1 Blue Storm Cadet, Marios (FV) x4 Blue Storm Fleet, Angler Soldier ST x4 Dolphin Sider of High Speed Raids ST x4 Blue Storm Battle Princess, Doria DT x4 Blue Storm Kitchen Sailor HT Grade 1 x4 Emerald Shield, Paschal x4 Blue Storm Marine General, Hermes x3 Storm Rider, Eugene x2 Mercenary Brave Shooter Grade 2 x4 Tidal Assault x4 Blue Storm Marine General, Spyros x3 Blue Storm Marine General, Gregorious Grade 3 x4 Blue Storm Karma Dragon, Maelstrom “Я” x3 Blue Storm Dragon, Maelstrom x2 Storm Rider, Diamantes
Beast Deity Cup : 1ere place : - Spoiler:
First Place: Hisui/ヒスイ Grade 0 x1 Red Pulse Dracokid (FV) x2 Seal Dragon, Biera CT x2 Lizard Soldier, Goraha CT x2 Blue-ray Dracokid CT x1 Embodiment of Spear, Tahr CT x1 Demonic Dragon Mage, Abarara CT x4 Gattling Claw Dragon DT x4 Dragon Dancer, Barbara HT Grade 1 x4 Seal Dragon, Rinocross x4 Eternal Bringer Griffin x2 Calamity Tower Wyvern x2 Violence Horn Dragon x1 Dragon Monk, Gojo Grade 2 x4 Burning Horn Dragon x4 Berserk Dragon x4 Dragonic Burnout Grade 3 x4 Dragonic Overlord (BT15/004) x4 Dragonic Overlord “The Яe-birth”
2eme place : - Spoiler:
Second Place: Awaawa/あわあわ Grade 0 x1 Red Pulse Dracokid (FV) x3 Seal Dragon, Biera CT x2 Lizard Soldier, Goraha CT x2 Blue-ray Dracokid CT x2 Embodiment of Spear, Tahr CT x3 Gattling Claw Dragon DT x4 Dragon Dancer, Barbara HT Grade 1 x4 Wyvern Guard, Barri x3 Eternal Bringer Griffin x3 Calamity Tower Wyvern x3 Dragon Monk, Gojo x1 Demonic Dragon Mage, Kimnara Grade 2 x3 Burning Horn Dragon x3 Berserk Dragon x3 Bellicosity Dragon x2 Dragonic Burnout Grade 3 x4 Dragonic Overlord (BT15/004) x4 Dragonic Overlord “The Яe-birth”
3eme : - Spoiler:
Third Place: Konomu/このむ Grade 0 x1 Beast Deity, Riot Horn (FV) x4 Beast Deity, Death Stinger CT x4 Beast Deity, Banpauros DT x4 The Gong DT x4 Beast Deity, Rescue Bunny HT Grade 1 x4 Beast Deity, Solar Falcon x4 Beast Deity, Blank Marsh x2 Energy Charger x2 Screamin' and Dancin' Announcer, Shout x1 Beast Deity, Hilarity Destroyer Grade 2 x4 Beast Deity, Hatred Chaos x3 Beast Deity, Golden Anglet x3 Beast Deity, Brainy Pabio Grade 3 x4 Beast Deity, Ethics Buster x4 Deadliest Beast Deity, Ethics Buster “Я” x2 Strongest Beast Deity, Ethics Buster Extreme
4eme : - Spoiler:
Fourth Place: Fayete/ふぁやて Grade 0 x1 Red Pulse Dracokid (FV) x3 Blue-ray Dracokid CT x4 Embodiment of Spear, Tahr CT x4 Gattling Claw Dragon DT x1 Seal Dragon, Artpique DT x3 Dragon Dancer, Therese HT x1 Dragon Dancer, Barbara HT Grade 1 x3 Wyvern Guard, Barri x1 Dragon Dancer, Maria x4 Eternal Bringer Griffin x2 Violence Horn Dragon x2 Calamity Tower Wyvern x1 Dragon Monk, Gojo Grade 2 x4 Burning Horn Dragon x4 Berserk Dragon x4 Dragonic Burnout Grade 3 x4 Dragonic Overlord (BT15/004) x4 Dragonic Overlord “The Яe-birth”
____________
2 Avril 2014 :
- Spoiler:
"Second Kansai VGCS" Pour ce tournoi, 97 personnes ont répondu 'présent', voici la répartition des différents Clans joués : - Citation :
- Second Kansai VGCS Clan Breakdown :
42 Kagerou 13 Link Joker 9 Bermuda Triangle 9 Aqua Force 7 Shadow Paladin 4 Gold Paladin 4 Pale Moon 3 Genesis 2 Narukami 1 Nova Grappler 1 Granblue 1 Oracle Think Tank 1 Great Nature Là encore, on retrouve une claire majorité de Kagero. Voici maintenant la composition du top 8 : - Citation :
- 1st Ishibaji/イシバシ - Transcendence Dragon, Dragonic Nouvelle Vague
2nd Demon King/魔王 - Star-vader, Omega Glendios 3rd Kimuti/きむてぃ - Duo Temptation, Ried 4th New Moon/三日月 - Transcendence Dragon, Dragonic Nouvelle Vague Best 8 Nao - Star-vader, Omega Glendios Best 8 Kuroneko - Star-vader, Omega Glendios Best 8 Kouzan/光山 - Dragonic Overlord Best 8 Nikoru/にこる - Transcendence Dragon, Dragonic Nouvelle Vague Et les Deck List du top 4 : - Premier : - Spoiler:
First Place: Ishibaji/イシバシ Grade 0 x1 Red Pulse Dracokid (FV) x4 Dragon Dancer, Therese HT x1 Gattling Claw Dragon DT x4 Seal Dragon, Artpique DT x3 Seal Dragon, Biera CT x4 Demonic Dragon Mage, Abarara CT Grade 1 x4 Nouvelle Roman Dragon x4 Dragon Dancer, Maria x3 Calamity Tower Wyvern x2 Dragon Monk, Gojo Grade 2 x4 Nouvelle Critique Dragon x4 Berserk Dragon x3 Dominate Drive Dragon Grade 3 x4 Dauntless Drive Dragon x1 Dragonic Overlord (BT15/004) Grade 4 x4 Transcendence Dragon, Dragonic Nouvelle Vague
- Deuxième : - Spoiler:
Second Place: Demon King/魔王 Grade 0 x1 Star-vader, World Line Dragon (FV) x4 Recollection Star-vader, Tellurium HT x2 Star-vader, Weiss Soldat CT x4 Star-vader, Spark Doll CT x2 Star-vader, Scouting Felis DT x4 Star-vader, Nebula Captor DT Grade 1 x4 Barrier Star-vader, Promethium x4 Star-vader, Ruin Magician x2 Carved Seal Star-vader, Praseodymium x4 Taboo Star-vader, Rubidium Grade 2 x4 Star-vader, Magnet Hollow x4 Star-vader, Colony Maker Grade 3 x4 Star-vader, “Ω” Glendios x4 Star-vader, “Я” Cradle x1 Ice Prison Dark Lord, Cocytus “Я” x1 School Punisher, Leo-pald “Я” x1 Maiden of Venus Trap “Я”
Troisième : - Spoiler:
Third Place: Kimuti/きむてぃ Grade 0 x1 Bermuda Triangle Cadet, Shizuku (FV) x4 Heartful Ale, Fundy DT x2 Duo Lamplight Melody, Tigris DT x4 Duo Tropical Healer, Mejelda HT x4 Duo Gran Pasturn, Syanon CT x2 Duo Pride Crown, Madeira CT Grade 1 x4 Duo Beast Ear, Loulou x4 Duo Afternoon Tea, Parana x4 PRISM-Duo Aria x4 Duo Pretty Horn, Ural Grade 2 x4 Duo Kelpie Jockey, Syrdarya x4 Duo Mini Hat, Rhone x4 Duo White Ice Crystal, Rikka Grade 3 x4 Duo Temptation, Ried x4 Duo True Sister, Mare
Quatrième : - Spoiler:
Fourth Place: New Moon/三日月 Grade 0 x1 Red Pulse Dracokid (FV) x4 Dragon Dancer, Barbara HT x4 Gattling Claw Dragon DT x1 Seal Dragon, Artpique DT x3 Seal Dragon, Biera CT x4 Embodiment of Spear, Tahr CT Grade 1 x4 Nouvelle Roman Dragon x4 Dragon Dancer, Maria x4 Calamity Tower Wyvern x1 Dragon Monk, Gojo Grade 2 x1 Dragon Knight, Nehalem x1 Seal Dragon, Hunger Hell Dragon x4 Nouvelle Critique Dragon x3 Berserk Dragon x3 Demonic Dragon Berserker, Kumbhanda Grade 3 x4 Dauntless Drive Dragon Grade 4 x4 Transcendence Dragon, Dragonic Nouvelle Vague
______
24 Avril 2014 :
- Spoiler:
"Second Petit Vanguard Festival" (tournoi Team) - 1er : Minerva / Monarch Alfred-Gancelot Zenith / Nouvelle Vague - 2eme : Nouvelle Vague / Gancelot-Holy Shine Dragon / Omega Glendios. Répartition des Clans joués : - Citation :
- 3 Dragonic Overlord
1 Dauntless Dominate Dragon "Я" 22 Dragonic Nouvelle Vague 8 Shadow Paladin 21 Star-vader, "Omega" Glendios 5 Aqua Force 2 Neo Nectar 15 Bermuda Triangle 10 Gold Paladin 4 Pale Moon 1 Blau 8 Genesis 2 Brawler 5 Seeker 1 Other Royal Paladin
______
21 Mai 2014 :
- Spoiler:
Second Beast Deity Cup First Place: Silver Crow/シルバークロウ - Spoiler:
Deck name: The Will of Konomu-sensei/このむ先生の闘志 Grade 0 x1 Transmigrating Evolution, Miraioh (FV) x4 Cat Butler x4 Beast Deity, Rescue Bunny HT x2 Meteoraizer CT x2 Red Lightning CT x2 Beast Deity, Death Stinger CT x4 Raizer Crew DT x1 Schneeregen DT x1 Beast Deity, Banpauros DT
Grade 1
x4 Shieldraizer x4 The Screamin' and Dancin' Announcer, Shout x3 Energy Charger x2 Cannonraizer Grade 2
x4 Ultimate Raizer, DF x4 Phoenix Raizer, FW x3 Street Bouncer Grade 3
x4 Ultimate Raizer, MF x1 Phoenix Raizer, DW
Second place: sein - Spoiler:
Deck name: Good Luck Spiral/幸せスパイラル Grade 0 x1 Transmigrating Evolution, Miraioh (FV) x2 Cat Butler x4 Raizer Girl, Kate HT x2 Meteoraizer CT x3 Shining Lady CT x3 Red Lightning CT x3 Raizer Crew DT x1 Subliminal Grey ST
Grade 1
x4 Shieldraizer x3 The Screamin' and Dancin' Announcer, Shout x3 Energy Charger x2 Clay-doll Mechanic x1 Carvingraizer
Grade 2
x4 Ultimate Raizer, DF x4 Phoenix Raizer, FW x1 Wing Raizer x2 Marine Raizer, HT
Grade 3
x4 Ultimate Raizer, MF x3 Phoenix Raizer, DW
Third place: Jin/仁 - Spoiler:
Deck name: Seeker/探索者 Grade 0 x1 Advance Party Seeker, File (FV) x4 Seeker, Loving Healer HT x3 Certain Kill Seeker, Modron CT x3 Seeker, Herald Breath Dragon CT x4 Messegal Seeker DT x2 Margal DT
Grade 1
x3 Flashing Jewel Knight, Iseult x1 Summoning Jewel Knight, Gloria x4 Good Faith Seeker, Cynric x4 Lake Maiden, Lien x2 Glynngal Seeker
Grade 2
x4 Blaster Blade, Seeker x4 Full Bloom Seeker, Cerdic x3 Crossbow Seeker, Gildas
Grade 3
x4 Seeker, Thing Saver Dragon x4 Seeker, Sacred Wingal
Fourth place: Hisui/ヒスイ - Spoiler:
Deck name: None Grade 0 x1 Advance Party Seeker, File (FV) x4 Seeker, Loving Healer HT x3 Certain Kill Seeker, Modron CT x3 Seeker, Herald Breath Dragon CT x4 Messegal Seeker DT x2 Margal DT
Grade 1 x2 Good Faith Seeker, Cynric x4 Lake Maiden, Lien x4 Guardian Law Seeker, Shiron x2 Glynngal Seeker x1 Flail Seeker, Hasbasado
Grade 2
x4 Blaster Blade, Seeker x3 Full Bloom Seeker, Cerdic x4 Crossbow Seeker, Gildas x1 Natural Talent Seeker, Valrod
Grade 3
x4 Seeker, Thing Saver Dragon x3 Seeker, Sacred Wingal x1 Pure Heart Jewel Knight, Ashlei
_____
2 Juin 2014
- Spoiler:
Fourth Laketown CS - Spoiler:
First place: Hideyuki/ヒデユキ Deck name: STAP Cells Are Right Here!/スタップ細胞はここにあります! Grade 0 x1 Transmigrating Evolution, Miraioh (FV) x4 Cat Butler x4 Regenbogen HT x2 Raizer Crew DT x2 Meteoraizer CT x4 Red Lightning CT x4 Minimum Raizer CT
Grade 1 x4 Shieldraizer x4 Energy Charger x4 The Screamin' and Dancin' Announcer, Shout
Grade 2 x4 Ultimate Raizer, DF x4 Phoenix Raizer, FW x2 Marine Raizer, HT
Grade 3 x3 Pheonix Raizer, DW x4 Ultimate Raizer, MF
Second place: Rishia/リシア - Spoiler:
Deck name: Don't Say Kompeitō Panic @Berserk/コンペイトウパニック@バーサークとは言わせない Grade 0 x1 Transmigrating Evolution, Miraioh (FV) x4 Cat Butler x4 Raizer Girl, Kate HT x2 Raizer Crew DT x2 Schones Wetter CT x4 Red Lightning CT x4 Meteoraizer CT
Grade 1 x2 Shieldraizer x2 Twin Blader x3 Energy Charger x3 Jetraizer x3 The Screamin' and Dancin' Announcer, Shout
Grade 2 x4 Ultimate Raizer, DF x4 Phoenix Raizer, FW x2 Marine Raizer, HT
Grade 3 x2 Pheonix Raizer, DW x4 Ultimate Raizer, MF
Third place: Black-Rimmed Glasses/くろぶちめがね - Spoiler:
Deck name: Youjin in Thing Saver/ヨウジン入りシングセイバー Grade 0 x1 Starting Legend, Ambrosius (FV) x4 Seeker, Loving Healer HT x4 Certain Kill Seeker, Modron CT x4 Seeker, Herald Breath Dragon CT x4 Margal DT
Grade 1 x1 Good Faith Seeker, Cynric x4 Lake Maiden, Lien x4 Guardian Law Seeker, Shiron x4 Glynngal Seeker x1 Witch of Nostrum, Arianrhod
Grade 2 x4 Brawler Youjin x4 Blaster Blade, Seeker x2 Full Bloom Seeker, Cerdic x1 Crossbow Seeker, Gildas
Grade 3 x4 Seeker, Thing Saver Dragon x4 Seeker, Sacred Wingal
Fourth place: Knight of Stability/安定のナオト - Spoiler:
Deck name: Seeker, Media Park Kawaguchiten/探索店メディアパーク川口店 Grade 0 x1 Advance Party Seeker, File (FV) x4 Seeker, Loving Healer HT x2 Arms Dealer, Govanon DT x4 Messegal Seeker DT x4 Certain Kill Seeker, Modron CT x2 Seeker, Herald Breath Dragon CT
Grade 1 x4 Lake Maiden, Lien x3 Flash Shield, Iseult x1 Summoning Jewel Knight, Gloria x2 Glynngal Seeker x4 Flail Seeker, Hasbasado
Grade 2 x4 Blaster Blade, Seeker x3 Full Bloom Seeker, Cerdic x4 Crossbow Seeker, Gildas
Grade 3 x4 Seeker, Thing Saver Dragon x4 Seeker, Sacred Wingal
__________
9 Juillet 2014
- Spoiler:
VG CS Hokusetsu 96 joueurs : Top 4 : 1er : Revenger PBD "Abyss"/Raging Form - deck list:
Grade 0 x1 Frontline Revenger, Claudas (FV) x4 Healing Revenger HT x4 Freezing Revenger DT x4 Grim Revenger CT x4 Revenger, Air Raid Dragon CT Grade 1 x4 Dark Revenger, Mac Lir x4 Transient Revenger, Masquerade x3 Barrier Troop Revenger, Dorint x2 Revenger, Dark Bond Trumpeter Grade 2 x4 Blaster Dark Revenger “Abyss” x4 Blaster Dark Revenger x4 Dark Cloak Revenger, Tartu Grade 3 x4 Revenger, Phantom Blaster “Abyss” x4 Revenger, Raging Form Dragon
2e : Raizers/Cat Butler - deck list:
Grade 0 x1 Transmigrating Evolution, Miraioh (FV) x4 Cat Butler x4 Raizer Girl, Kate HT x4 Raizer Crew DT x4 Meteoraizer CT x4 Minimum Raizer CT Grade 1 x4 Shieldraizer x3 Energy Charger x4 The Screamin' and Dancin' Announcer, Shout x3 Cannon Raizer Grade 2 x4 Ultimate Raizer, DF x4 Phoenix Raizer, FW x3 Street Bouncer Grade 3 x4 Ultimate Raizer, MF
3e : Seeker Thing Saver Dragon - deck list:
Grade 0 x1 Advance Party Seeker, File (FV) x4 Seeker, Loving Healer HT x3 Margal DT x1 Alabaster Owl x4 Certain Kill Seeker, Modron CT x4 Seeker, Herald Breath Dragon CT Grade 1 x4 Good Faith Seeker, Cynric x4 Lake Maiden, Lien x2 Guardian Law Seeker, Shiron x2 Flashing Jewel Knight, Iseult x1 Glynngal Seeker Grade 2 x4 Blaster Blade, Seeker x4 Full Bloom Seeker, Cerdic x4 Crossbow Seeker, Gildas Grade 3 x4 Seeker, Thing Saver Dragon x2 Seeker, Sacred Wingal
4e : Regalia Yggdrasil/Minerva - deck list:
Grade 0 x1 Vivid Rabbit (FV) x4 Regalia of Benevolence, Eir HT x3 Regalia of Foredoom, Lot Angel DT x1 Witch of Lemons, Limoncello CT x4 Battle Maiden, Kukurihime CT x4 Far Sight Regalia, Clear Angel CT x1 Regalia of Prayer, Pray Angel Grade 1 x4 Exorcism Regalia, Shiny Angel x3 Goddess of Union, Juno x2 Regalia of Purify, Pure Angel x3 Regalia of Frozen Breath, Svalin x1 Witch of Strawberries, Framboise x1 Ordain Owl Grade 2 x3 Regalia of Abundance, Freya x3 Regalia of Midday, Hemera x4 Regalia of Fate, Norn x1 Goddess of Trees, Jupiter Grade 3 x4 Cosmic Regalia, CEO Yggdrasil x1 Omniscience Regalia, Minerva x2 Regalia of Wisdom, Angelica
_________
14 Août 2014
- Spoiler:
Kanazawa - Hyakumangoku CS/百万石CS First place: Fujimaru playing Thing Saver-“Abyss.” Fujibaru's TSA was the five grade 3 variant Second place: Gray playing Thing Saver-“Abyss” Third place: Burst with Thing Saver-Sacred Wingal Fourth place: Kae with Thing Saver-Light Saver Dragon - Citation :
- Clan breakdown
12 Royal Paladin (8 Thing Saver 4 Thing Saver-“Abyss”) 7 Shadow Paladin (6 Revenger 1 Witch) 6 Nova Grappler (Raizer) 5 Link Joker (1 Chaos Breaker-Dark Zodiac, 1 Chaos Breaker-Garnet Star, 1 Imaginary Plane-Garnet Star 1 Imaginary Plane-Dark Zodiac) 4 Brawler (3 Big Bang 1 Shotgun) 4 Regalia (Yggdrasil) 3 Bermuda Triangle 3 Oracle Think Tank (Battle Sister) 3 Gold Paladin (Liberator) 2 Aqua Force 1 Tachikaze 1 Kagerou (Perdition Dragon) 1 Great Nature 1 Granblue Fujimaru's Thing Saver-“Abyss” - Spoiler:
Grade 0 x1 Wingal Brave (FV) x4 Seeker, Loving Healer HT x4 Margal DT x4 Seeker, Herald Breath Dragon CT x3 Certain Kill Seeker, Modron CT x1 Revenger, Air Raid Dragon CT Grade 1 x4 Guardian Law Seeker, Shiron x4 Knight of Friendship, Kay x4 Lake Maiden, Lien x1 Flail Seeker, Hasbasado x1 Revenger, Dark Bond Trumpeter x1 Transient Revenger, Masquerade Grade 2 x4 Blaster Blade Seeker x3 Battle Spirit Revenger, Mackart x3 Blaster Dark Revenger “Abyss” x2 Blaster Blade Spirit x1 Knight of Loyalty, Bedivere Grade 3 x4 Seeker, Thing Saver Dragon x1 Revenger, Phantom Blaster “Abyss” Nagoya - Kin no Shacchi VGCS/金ノ鯱VGCSFirst place: Veronica with Perdition Dragons Second place: Shokushu with Cat Butler Raizers Third place: Sawa with Thing-Saver “Abyss” Fourth place: Mirutae with Seekers Veronica's Perdition - Spoiler:
Grade 0 x1 Red Pulse Dracokid (FV) x4 Dragon Dancer, Barbara HT x4 Gattling Claw Dragon DT x2 Perdition Spirit, Flare Looper DT x4 Perdition Dragon, Buster Rain Dragon CT x2 Blue-ray Dracokid CT Grade 1 x4 Dragon Monk, Gojo x2 Perdition Dragon Knight, Sheer x4 Perdition Dragon, Rampart Dragon x3 Calamity Tower Wyvern Grade 2 x4 Perdition Dragon, Whirlwind Dragon x3 Perdition Dragon, Menace Laser Dragon x3 Bellicosity Dragon x2 Berserk Dragon Grade 3 x4 Perdition Dragon, Vortex Dragonute x4 Dauntless Drive Dragon Chiba City - First VG Chiba Brave Cup/第一回千葉ぶれいぶ杯First place: Tsukishiro with Thing Saver-“Abyss” Second place: Asano with Vortex Dragonewt-Dragonic Nouvelle Vague Third place: Kitsunemaru with Regalia Fourth place: Tatara with Thing Saver Tsukishiro's Thing Saver-“Abyss” - Spoiler:
Grade 0 x1 Wingal Brave (FV) x4 Seeker, Loving Healer HT x4 Margal DT x4 Seeker, Herald Breath Dragon CT x3 Certain Kill Seeker, Modron CT x1 Revenger, Air Raid Dragon CT Grade 1 x4 Guardian Law Seeker, Shiron x3 Knight of Friendship, Kay x4 Lake Maiden, Lien x2 Flail Seeker, Hasbasado x1 Revenger, Dark Bond Trumpeter Grade 2 x4 Blaster Blade Seeker x2 Battle Spirit Revenger, Mackart x4 Blaster Dark Revenger “Abyss” x2 Blaster Blade Spirit x1 Knight of Loyalty, Bedivere Grade 3 x4 Seeker, Thing Saver Dragon x2 Revenger, Phantom Blaster “Abyss” Minamikoshigaya - Third Beast Deity Cup/第三回獣神杯First place: Moyashitaro with Thing Saver-“Abyss” Second place: Shiimo with Link Joker Third Place: Hyoga with Pale Moon Fourth place: Leviath with Liberator Moyashitaro's Thing Saver-“Abyss” - Spoiler:
Grade 0 x1 Wingal Brave (FV) x4 Seeker, Loving Healer HT x4 Margal DT x4 Seeker, Herald Breath Dragon CT x4 Certain Kill Seeker, Modron CT Grade 1 x4 Guardian Law Seeker, Shiron x4 Knight of Friendship, Kay x2 Transient Revenger, Masquerade x4 Lake Maiden, Lien x2 Flail Seeker, Hasbasado Grade 2 x4 Blaster Blade Seeker x4 Battle Spirit Revenger, Mackart x3 Blaster Dark Revenger “Abyss” x2 Blaster Blade Spirit Grade 3 x4 Seeker, Thing Saver Dragon x1 Revenger, Phantom Blaster “Abyss” Tachikawa City - Fifth Tachikawa VGCS/第五回立川VGCSFirst place: Healer with Thing Saver-“Abyss” Second place: Tsumayouji with Thing Saver-“Abyss” Third place: Seruru with Revengers Fourth place: Shirley@YourOrderIsARabbit? with Thing Saver-Brutus Healer's Thing Saver-“Abyss” - Spoiler:
Grade 0 x1 Wingal Brave (FV) x4 Seeker, Loving Healer HT x4 Margal DT x1 Freezing Revenger DT x4 Jewel Knight, Noble Stinger CT x3 Blazing Jewel Knight, Rachelle CT Grade 1 x4 Guardian Law Seeker, Shiron x4 Pongal x3 Knight of Friendship, Kay x1 Transient Revenger, Masquerade x3 Lake Maiden, Lien Grade 2 x4 Blaster Blade Seeker x4 Battle Spirit Revenger, Mackart x3 Blaster Dark Revenger “Abyss” x1 Blaster Blade Spirit Grade 3 x4 Seeker, Thing Saver Dragon x1 Soul Saver Dragon x1 Revenger, Phantom Blaster “Abyss” Fukuoka - Second Kitakyuu VGCS/第二回キタキューVGCSFirst place: Seishirou with Thing Saver-“Abyss” Second place: Porakis with Cat Butler Raizers Third place: Kirisaamen with Thing Saver-Brutus Fourth place: Mishima Osu with Cat Butler Raizers - Spoiler:
Seishirou's Thing Saver-“Abyss” Grade 0 x1 Wingal Brave (FV) x4 Yggdrasil Maiden, Elaine HT x4 Margal DT x1 Freezing Revenger DT x4 Seeker, Herald Breath Dragon CT x3 Bringer of Good Luck, Epona CT Grade 1 x4 Guardian Law Seeker, Shiron x2 Knight of Friendship, Kay x2 Glynngal Seeker x4 Lake Maiden, Lien x2 Flail Seeker, Hasbasado x1 Revenger, Dark Bond Trumpeter Grade 2 x4 Blaster Blade Seeker x2 Battle Spirit Revenger, Mackart x4 Blaster Dark Revenger “Abyss” x2 Blaster Blade Spirit Grade 3 x4 Seeker, Thing Saver Dragon x2 Revenger, Phantom Blaster “Abyss”
____________
8 Septembre 2014 :
- Spoiler:
Fighter's Road 2014 : Decklists : - 1er :
National Champion: Hayashi Hiroki/林大貴 Grade 0 x2 Wingal Brave (FV) x4 Seeker, Loving Healer HT x4 Margal DT x4 Seeker, Herald Breath Dragon CT x4 Knight of the Future, Llew CT Grade 1 x4 Lake Maiden, Lien x4 Knight of Friendship, Kay x4 Guardian Law Seeker, Shiron x1 Glynngal Seeker x2 Transient Revenger, Masquerade Grade 2 x2 Blaster Blade Spirit x3 Blaster Blade, Seeker x3 Blaster Dark Revenger “Abyss” x4 Battle Spirit Revenger, Mackrt Grade 3 x4 Seeker, Thing Saver Dragon x1 Revenger, Phantom Blaster “Abyss”
- 2ème :
Runner-up: Hayashida Kenjun/林田健順 Grade 0 x1 Star-vader, World Line Dragon (FV) x4 Star-vader, Pixie Powder HT x3 Star-vader, Jailer Tail DT x4 Vortex Star-vader, Molybdenum DT x4 Star-vader, Apollo Nail Dragon CT x1 Star-vader, Spark Doll CT Grade 1 x4 Barrier Star-vader, Promethium x4 Taboo Star-vader, Rubidium x4 Star-vader, Ruin Magician Grade 2 x2 Companion Star-vader, Photon x3 Star-vader, Colony Maker x2 Star-vader, Magnet Hollow Grade 3 x3 Star-vader, “Ω” Glendios x4 Star-vader, “Я” Cradle x1 Blue Storm Karma Dragon, Maelstrom “Я” x1 Covert Demonic Dragon, Hyakki Vogue “Я” x1 Cleanup Celestial, Ramiel “Я” x1 Ice Prison Hades Emperor, Cocytus “Я” x1 Dauntless Dominate Dragon “Я” x1 Demon God Marquis, Amon “Я” x1 Eradicator, Vowing Saber Dragon “Я”
- 3ème :
Third place: Itou Tatsuya/伊藤竜也 Grade 0 x1 Spark Kid Dragoon (FV) x4 Brawler, Green Gem Carbuncle HT x1 Brawler, Heavy Trailer Dragon DT x4 Brawler, Dokouson DT x1 Brawler of Heavens, Youzen CT x2 Brawler, Plasma Kid Dragon CT x4 Malevolent Djinn CT Grade 1 x3 Wyvern Guard, Guld x1 Hardship Brawler, Toshu x4 Tonfa Wielding Brawler, Aak x2 Threatening Brawler, Koumei x4 Rising Phoenix Grade 2 x4 Brawler, Big Bang Slash Buster x2 Brawler, Big Bang Slash Dragon x3 Brawler, Wild Fist Dragon x2 Dragonic Deathscythe Grade 3 x4 Brawler, Big Bang Knuckle Buster x4 Brawler, Big Bang Knuckle Dragon
- 4ème :
Fourth place: Hirano Masayoshi/平野誠祥 Grade 0 x3 Wingal Brave (FV) x4 Seeker, Loving Healer HT x4 Margal DT x4 Seeker, Herald Breath Dragon CT x4 Certain Kill Seeker, Modron CT Grade 1 x4 Lake Maiden, Lien x4 Knight of Friendship, Kay x4 Guardian Law Seeker, Shiron x2 Witch of Nostrum, Arianrhod Grade 2 x1 Blaster Blade Spirit x4 Blaster Blade, Seeker x4 Blaster Dark Revenger “Abyss” x3 Blaster Dark Revenger Grade 3 x4 Seeker, Thing Saver Dragon x1 Revenger, Phantom Blaster “Abyss”
____________
21 Octobre 2014 :
- Spoiler:
VGCS :
Le top 8 était composé de : 4 Revenger 2 Liberator 1 Regalia 1 Seeker
Voici la répartition des decks joués : 24 Kagero dont 23 Overlord 21 Revenger 15 Royal Paladin (14 Thing Saver, 1 Vanguard of the King of Knights, Ezer) 9 Gold Paladin (8 Liberator, 1 Ezel) 5 Regalia 4 Link Joker dont 2 Deleter 3 Brawler 2 Nova Grappler (1 Raizer, 1 Beast Deity) 2 Dimension Police (1 Dimension Robo, 1 Metalborg) 2 Great Nature 1 Pale Moon 1 Battle Sister
_______________
23 Octobre 2014 :
- Spoiler:
TOP 4 Second Chiba Brave Cup :- 1er :
Grade 0 x1 Fire Passion Liberator, Guido (FV) x4 Liberator of the Holy Tree, Elkia HT x4 Liberator of Good Luck, Epona CT x4 Steel Edge Liberator, Alvira CT x4 Catchgal Liberator ST Grade 1 x4 Shine Formation Liberator, Eldol x4 Fast Chase Liberator, Josephus x4 May Rain Liberator, Bruno x2 Little Liberator, Marron Grade 2 x4 Liberator of Destiny, Aglovale x4 Liberator of Oaths, Aglovale x3 Liberator, Lawful Trumpeter Grade 3 x4 Bluish Flames Liberator, Prominence Glare x4 Bluish Flames Liberator, Percival
- 2ème :
Grade 0 x1 Judgebau Revenger (FV) x4 Healing Revenger HT x2 Freezing Revenger DT x4 Grim Revenger CT x4 Revenger, Air Raid Dragon CT x2 Grim Reaper CT Grade 1 x4 Dark Revenger, Mac Lir x2 Overcoming Revenger, Rakia x1 Transient Revenger, Masquerade x4 Barrier Troop Revenger, Dorint x2 Black-winged Sword Breaker Grade 2 x4 Blaster Dark Revenger “Abyss” x2 Battle Spirit Revenger, Mackart x4 Blaster Dark Revenger x2 Nullity Revenger, Masquerade Grade 3 x4 Revenger, Phantom Blaster “Abyss” x2 Illusionary Revenger, Mordred Phantom x2 Revenger, Dragruler Phantom
- 3ème :
Grade 0 x1 Judgebau Revenger (FV) x4 Healing Revenger HT x3 Freezing Revenger DT x1 Lizard Witch, Aife DT x4 Grim Revenger CT x4 Revenger, Air Raid Dragon CT Grade 1 x4 Dark Revenger, Mac Lir x1 Self-control Revenger, Rakia x2 Transient Revenger, Masquerade x1 Sharp Point Revenger, Shadow Lancer x4 Barrier Troop Revenger, Dorint x1 Black-winged Sword Breaker Grade 2 x4 Blaster Dark Revenger “Abyss” x2 Overcoming Revenger, Rukea x4 Blaster Dark Revenger x2 Wily Revenger, Mana Grade 3 x4 Revenger, Phantom Blaster “Abyss” x2 Illusionary Revenger, Mordred Phantom x2 Revenger, Dragruler Phantom
- 4ème :
Grade 0 x1 Judgebau Revenger x1 Frontline Revenger, Claudas x4 Healing Revenger HT x4 Freezing Revenger DT x4 Grim Revenger CT x4 Revenger, Air Raid Dragon CT Grade 1 x4 Dark Revenger, Mac Lir x2 Overcoming Revenger, Rakia x3 Transient Revenger, Masquerade x2 Revenger, Dark Bond Trumpeter x2 Barrier Troop Revenger, Dorint Grade 2 x4 Blaster Dark Revenger “Abyss” x3 Overcoming Revenger, Rukea x2 Blaster Dark Revenger x2 Battle Spirit Revenger, Mackart Grade 3 x4 Revenger, Phantom Blaster “Abyss” x3 Illusionary Revenger, Mordred Phantom x1 Revenger, Dragruler Phantom
____________
12 Novembre 2014 :
- Spoiler:
VGCS (Sapporo) - 1er - Revenger Abyss/Mordred:
Grade 0 x1 Judgebau Revenger (FV) x4 Healing Revenger HT x4 Freezing Revenger DT x4 Grim Revenger CT x4 Revenger, Air Raid Dragon CT Grade 1 x3 Dark Revenger, Mac Lir x1 Hatred Prison Revenger, Quesal x3 Barrier Troop Revenger, Dorint x1 Transient Revenger, Masquerade x3 Witch of Nostrum, Arianrhod x2 Black-winged Sword Breaker Grade 2 x4 Blaster Dark Revenger x4 Blaster Dark Revenger “Abyss” x4 Battle Spirit Revenger, Mackart Grade 3 x4 Revenger, Phantom Blaster “Abyss” x4 Illusionary Revenger, Mordred Phantom
- 2e - Kagero Legion Overlord/Rebirth:
Grade 0 x1 Red Pulse Dracokid (FV) x4 Perdition Dancer, Agafia HT x4 Gattling Claw Dragon DT x2 Seal Dragon, Artpique DT x4 Perdition Dragon Knight, Tuvar CT x2 Perdition Dragon, Buster Rain Dragon CT Grade 1 x4 Peridtion Dragon, Rampart Dragon x4 Dragon Monk, Gojo x3 Perdition Battler, Mareikou x3 Seal Dragon Spirit, Malkibel Grade 2 x4 Perdition Dragon, Dragonic Neoflame x4 Perdition Dragon, Menace Laser Dragon x3 PerditionDragon Knight, Tarayev x2 Dragonic Burnout Grade 3 x4 Perdition Imperial Dragon, Dragonic Overlord the Great x2 Dragonic Overlord “The Яe-birth”
- 3e - Revenger Abyss/Mordred:
Grade 0 x1 Judgebau Revenger (FV) x4 Healing Revenger HT x4 Freezing Revenger DT x4 Grim Revenger CT x4 Revenger, Air Raid Dragon CT Grade 1 x4 Dark Revenger, Mac Lir x4 Barrier Troop Revenger, Dorint x4 Transient Revenger, Masquerade x2 Black-winged Sword Breaker Grade 2 x4 Blaster Dark Revenger x4 Blaster Dark Revenger “Abyss” x3 Battle Spirit Revenger, Mackart Grade 3 x4 Revenger, Phantom Blaster “Abyss” x4 Illusionary Revenger, Mordred Phantom
- 4e - Revenger Abyss/Mordred:
Grade 0 x1 Judgebau Revenger x4 Healing Revenger HT x4 Freezing Revenger DT x4 Grim Revenger CT x4 Revenger, Air Raid Dragon CT Grade 1 x4 Dark Revenger, Mac Lir x4 Barrier Troop Revenger, Dorint x4 Transient Revenger, Masquerade x2 Black-winged Sword Breaker Grade 2 x4 Blaster Dark Revenger x4 Blaster Dark Revenger “Abyss” x3 Battle Spirit Revenger, Mackart Grade 3 x4 Revenger, Phantom Blaster “Abyss” x4 Illusionary Revenger, Mordred Phantom
- Citation :
- Répartition des decks:
23 Revenger 17 Perdition 8 Seeker 7 Liberator 4 Regalia 2 Link Joker (1 Blaster Joker 1 Deleter) 2 Dimensional Robo 1 Brawler 1 Spike Brothers 1 Granblue 1 Musketeer 1 Ancient Dragon 1 Raizer 1 Nubatama
_____________________
1er Décembre 2014 ;
- Spoiler:
VGCS - 1er Revenger PBA/Mordred:
Grade 0 x1 Judgebau Revenger (FV) x4 Healing Revenger HT x4 Freezing Revenger DT x4 Grim Revenger CT x4 Revenger, Air Raid Dragon CT Grade 1 x4 Dark Revenger, Mac Lir x4 Barrier Troop Revenger, Dorint x2 Transient Revenger, Masquerade x3 Witch of Nostrum, Arianrhod x1 Black-winged Sword Breaker Grade 2 x4 Blaster Dark Revenger x4 Blaster Dark Revenger “Abyss” x4 Fighting Spirit Revenger, Macart Grade 3 x4 Revenger, Phantom Blaster “Abyss” x3 Illusionary Revenger, Mordred Phantom
- 2eme Revenger PBA/Mordred:
Grade 0 x1 Judgebau Revenger (FV) x4 Healing Revenger HT x4 Freezing Revenger DT x4 Grim Revenger CT x4 Revenger, Air Raid Dragon CT Grade 1 x4 Dark Revenger, Mac Lir x4 Barrier Troop Revenger, Dorint x2 Transient Revenger, Masquerade x3 Witch of Nostrum, Arianrhod x1 Black-winged Sword Breaker Grade 2 x4 Blaster Dark Revenger x4 Blaster Dark Revenger “Abyss” x4 Fighting Spirit Revenger, Macart Grade 3 x4 Revenger, Phantom Blaster “Abyss” x3 Illusionary Revenger, Mordred Phantom
- 3eme Seeker Thing Saver/Alfred XIV:
Grade 0 x1 Advance Party Seeker, File (FV) x4 Seeker, Loving Healer HT x4 Margal DT x2 Seeker, Platina Raider DT x2 Certain Kill Seeker, Modron CT x4 Seeker, Herald Breath Dragon CT Grade 1 x4 Guardian Law Seeker, Shiron x2 Good Faith Seeker, Cynric x2 Sacred Wielding Seeker, Octavius x1 Fail Seeker, Hasbasado x4 Lake Maiden, Lien x1 Glynngal Seeker Grade 2 x4 Blaster Blade Seeker x3 Full Bloom Seeker, Cerdic x4 Crossbow Seeker, Gildas Grade 3 x4 Seeker, Thing Saver Dragon x4 Light Origin Seeker, Alfred XIV
- 4eme Link Joker Dark Zodiac/Blaster Joker:
Grade 0 x1 Black Ring Chain, Pleiades (FV) x1 Recollection Star-vader, Tellurium HT x3 Star-vader, Pixie Petal HT x3 Star-vader, Nebula Captor DT x3 Star-vader, Jailer Tail DT x1 Star-vader, Meteoliger CT x4 Star-vader, Apollo Nail Dragon CT x1 Star-vader, Spark Doll CT Grade 1 x4 Barrier Star-vader, Promethium x4 Star-vader, Bolt Line x2 Demonic Claw Star-vader, Lanthan x3 Routing Deleter, Ganowek Grade 2 x4 Star-vader, Astro Reaper x4 Companion Star-vader, Photon x3 Star-vader, Colony Maker x1 Silence Star-vader, Dilaton Grade 3 x4 Star-vader, Dark Zodiac x2 Star-vader, Blaster Joker x2 Star-vader, Garnet Star Dragon
____________
6 Décembre 2014 :
- Spoiler:
Fighter's Climax 2014 Fukuoka (G-BT01 legal for play) Winner: Bottan - Kagero Runner-Up: Gear Chronicle 3rd Place: Royal Paladin 4th Place: Seishirou - Royal Paladin - Citation :
- Top 8:
2 Royal Paladin 2 Kagero 1 Gear Chronicle 1 Neo Nectar 1 Bermuda Triangle 1 Nova Grappler or Gear Chronicle (unsure which one) [suote]Top 16: 4 Kagero 3 Royal Paladin 2 Nova Grappler 2 Gear Chronicle 1 Oracle Think Tank 1 Liberator 1 Genesis 1 Bermuda Triangle 1 Neo Nectar[/quote] Decklists Winner: Bottan - DOTX - Spoiler:
Grade 3: 4 Dragonic Overlord "The X" 3 Dragonic Overlord the End 2 Perdition Emperor Dragon, Dragonic Overlord the Great
Grade 2: 4 Perdition Dragon, Dragonic Neoflame 4 Dragonic Burnout 3 Burning Horn Dragon
Grade 1: 4 Protect Orb Dragon (PG-G) 4 Dragon Monk, Gojo 4 Calamity Tower Wyvern 1 Violence Horn Dragon
Grade 0: FV - Red Pulse Dracokid 7 Crit 5 Draw (3 Gatling, 2 Artpique) 4 Heal
G Zone: 4 Imperial Flame Dragon King, Root Flare Dragon 2 Miracle Element, Atmos 1 Divine Dragon Knight, Mahmoud 1 Harmonics Messiah
---------- Runner-Up: Gear Chronicle - Spoiler:
Grade 3: 4 Chrono Jet Dragon 4 Ruin Disposal Dragon
Grade 2: 4 Smoke Gear Dragon 4 Steam Knight, Puzzle Iri 3 Twin Maser Dragon
Grade 1: 4 Steam Maiden, Alulim (PG-G) 4 Steam Breath Dragon 3 Maser Gear Dragon 3 Steam Scalar, Gigi
Grade 0: FV - Timepiece Dracokid 8 Crit 4 Lucky Pot Dracokid 4 Heal
G Zone: 4 Interdimensional Dragon, Ragnaclock Dragon 2 Interdimensional Dragon, Chronos Command Dragon 1 Interdimensional Dragon, Mystery Flare Dragon 1 Miracle Element, Atmos
---------- 3rd Place: No decklist ---------- - Spoiler:
4th Place: Seishirou - Jewel Knight Seekers
Grade 3: 4 Seeker, Thing Saver Dragon 3 Seeker, Sacred Wingal
Grade 2: 4 Blaster Blade Seeker 4 Full Bloom Seeker, Cerdic 4 Jewel Knight, Swordmy
Grade 1: 4 Holy Knight Guardian (PG-G) 4 Laurel Knight, Cycirlz 4 Stinging Jewel Knight, Shellie 2 Good Faith Seeker, Cynric
Grade 0: FV - Advance Party Seeker, File 8 Crit 4 Margal 4 Heal (Jewel Knight Trigs)
G Zone: 4 Shrouded Divine Knight, Gablade 4 Divine Sacred Dragon, Saint Blow Dragon
_______________
8 Décembre 2014 :
- Spoiler:
Sakura VGCS : 44 Participants Winner: DOTX Runner-Up: DOTX 3rd Place: Seekers 4th Place: Revengers - Citation :
- Clan Distribution:
13 Royal Paladin 12 Kagero 5 Shadow Paladin 5 Nova Grappler 3 Gear Chronicle 1 Oracle Think Tank 1 Gold Paladin 1 Dimension Police 1 Link Joker 1 Megacolony 1 Bermuda Triangle Fighter's Climax 2014 NagoyaWinner: Revengers (Mordred RPBA) Runner-Up: Revengers (Raging Form RPBA) 3rd Place: Seekers (Alfred Exiv/Thing Saver) 4th Place: DOTX 4th Beast Deity Cup VGCS87 Participants (29 Teams) Winner: Tsukki - Soul Saver Seekers/Yuihan - Blau/Healer - Revengers Runner-Up: Raizers/Oracle Think Tank/??? 3rd Place: Takadon - Nova Grappler/Mashu - Seekers/Miyabi - ??? 4th Place: Kohaku - True Daikaiser/Rabbi@Tama - OTT/Minazuki - Duo - Citation :
- Clan Distribution:
26 Royal Paladin 16 Kagero 15 Nova Grappler 8 Oracle Think Tank 7 Gear Chronicle 6 Shadow Paladin 3 Dimension Police 3 Link Joker 1 Tachikaze 1 Narukami 1 Bermuda Triangle
__________
23 Février 2015 :
- Spoiler:
Sakura VGCS : 1st: Aqua Force 2nd: Royal Paladin 3rd: Aqua Force 4th: Oracle Think Tank - Citation :
- Top 8:
2 Royal Paladin 1 Oracle Think Tank 1 Narukami 1 Nova Grappler 3 Aqua Force - Citation :
- Overall Turnout:
5 Royal Paladin 3 Oracle Think Tank 2 Shadow Paladin 6 Kagero 4 Narukami 3 Nova Grappler 2 Dimension Police 1 Link Joker 1 Great Nature 2 Neo Nectar 7 Aqua Fprce 1 Gear Chronicle 1 Dark Irregular 1 Pale Moon Sakura VGCS Top 8 Decklists 1st: EXE - Aqua Force (Savas/Michael) - Spoiler:
4 One Who Surpasses the Storm, Savas 3 Blue Storm Marine General, Michael 1 Blue Storm Supreme Dragon, Glory Maelstrom
4 Magnum Assault 4 Tidal Assault 2 Blue Storm Marine General, Milos 2 Couple Dagger Sailor
4 Guardian of the Seas, Platon (PGG) 4 Kelpie Rider, Nicky 3 Light Signals Penguin Soldier 2 Battle Siren, Orthia
FV: Officer Cadet, Erikk 8 Crit (4 Despina, 4 Sailor) 4 Draw (4 Mallika) 4 Heal
4 Marine General of the Heavenly Silk, Lambros 3 Marine General of the Heavenly Scales, Tidal-bore Dragon 1 Snow Element, Blizza
---------- 2nd: Miyaken - Royal Paladin (Jewel Knight Seekers) - Spoiler:
4 Seeker, Thing Saver Dragon 2 Blue Sky Knight, Altmile
4 Blaster Blade Seeker 4 Jewel Knight, Swordmy 3 Fellowship Jewel Knight, Tracie 2 Knight of Twin Sword
4 Flashing Jewel Knight, Iseult (PG) 4 Laurel Knight, Sicilus 4 Heat Wind Jewel Knight, Cymbeline 2 Stinging Jewel Knight, Shellie
FV: Dreaming Jewel Knight, Tiffany 8 JK Crit 4 Draw (Margal) 4 JK Heal
4 Holy Dragon, Saint Blow Dragon 2 Shrouded Divine Knight, Gablade 1 Divine Knight of Flashing Flame, Samuel 1 Snow Element, Blizza
---------- 3rd: Toichi - Aqua Force (Savas/Strikehead) - Spoiler:
4 One Who Surpasses the Storm, Savas 4 Strikehead Dragon
4 Magnum Assault 4 Tidal Assault 2 Twin Strike Brave Shooter 1 Sabre Flow Sailor
4 Guardian of the Seas, Platon (PGG) 4 Kelpie Rider, Nicky 4 Battle Siren, Sutashia 2 Light Signals Penguin Soldier
FV: Officer Cadet, Erikk 6 Crit (4 Sailor) 6 Draw (4 Mallika) 4 Heal
4 Marine General of the Heavenly Silk, Lambros 2 Marine General of the Heavenly Scales, Tidal-bore Dragon 1 Snow Element, Blizza 1 Miracle Element, Atmos
---------- 4th: Ate - Oracle Think Tank (CoCo/Susanoo) - Spoiler:
4 Supreme Heaven Battle Deity, Susanoo 3 Scarlet Witch, CoCo 1 Battle Sister, Jelly
4 Diviner, Shinatsuhiko 4 Silent Tom 2 Diviner, Kuroikazuchi 1 Battle Sister, Pudding
4 Mediator, Ame-no-Sagiri (PGG) 4 Divine Sword, Ame-no-Murakumo 4 Shrine Guard, Tsunagai 1 Oracle Guardian, Gemini 1 Weather Forecaster, Miss Mist
FV: Little Witch, LuLu 12 Crit (4 Psychic Bird) 4 Heal
4 Sword Deity of Thunder, Takemikazuchi 3 Auspicious Soaring Beast, Kirin 1 Snow Element, Blizza
---------- 5th: Gomafugal - Royal Paladin (Jewel Knight Seekers) - Spoiler:
4 Seeker, Thing Saver Dragon 1 Seeker, Sacred Wingal
4 Blaster Blade Seeker 4 Jewel Knight, Swordmy 4 Fellowship Jewel Knight, Tracie 1 Full Bloom Seeker, Cerdic
4 Flashing Jewel Knight, Iseult (PG) 4 Stinging Jewel Knight, Shellie 3 Jewel Knight, Prizmy 3 Laurel Knight, Sicilus
2 Dreaming Jewel Knight, Tiffany 8 JK Crit 4 Draw (Margal) 4 JK Heal
4 Holy Dragon, Saint Blow Dragon 3 Shrouded Divine Knight, Gablade 1 Divine Knight of Flashing Flame, Samuel
---------- 6th: Makurugal - Nova Grappler (Victor Raizers) - Spoiler:
4 Super Extreme Battler, Victor 3 Ultimate Raizer Mega-flare
4 Extreme Battler, Sazanda 4 Cool Hank 3 Ultimate Raizer Dual-flare
4 Blau Dunkelheit (PG) 4 Extreme Battler, Arashid 3 Clay-doll Mechanic 2 Final Wrench
FV: Extreme Battler, Runbhol 2 Cat Butler 6 Crit (3 Red Lightning) 3 Draw 3 Stand (Energy Girl) 4 Heal
4 Meteokaiser, Vic Plasma 2 Meteokaiser, Vic Ten 1 Snow Element, Blizza 1 Miracle Element, Atmos
---------- 7th: Taka - Narukami (Crimson) - Spoiler:
4 Dragonic Kaiser Crimson 2 Dragonic Kaiser Vermillion 2 Dragonic Vanquisher
3 Demonic Dragon Berserker, Chatura 3 Voltage Horn Dragon 3 Iron Fan Eradicator, Nirrti 2 Dragonic Deathscythe
4 Dragon Dancer, Anastasia (PGG) 4 Mighty Bolt Dragoon 4 Threatening Brawler, Kohmei 2 Rising Phoenix
FV: Brawler, Fighting Dracokid 6 Crit (4 Malevolent Djinn) 6 Draw 4 Heal
4 Supreme Conquering Dragon, Conquest Dragon 3 Thunder Dragon Knight, Zorath 1 Snow Element, Blizza
---------- 8th: Ponta - Aqua Force (Maelstrom) - Spoiler:
4 Blue Storm Karma Dragon, Maelstrom "Яeverse" 4 Blue Storm Supreme Dragon, Glory Maelstrom
4 Blue Storm Soldier, Rascal Sweeper 4 Blue Storm Marine General, Gregorios 4 Couple Dagger Sailor
4 Blue Storm Battle Princess, Electra (PG) 4 Kelpie Rider, Nicky 3 Blue Storm Marine General, Hermes 2 Light Signals Penguin Soldier
FV: Blue Storm Cadet, Marios 8 Crit (4 Despina, 4 Sailor) 4 Draw (Mallika) 4 Heal
4 Marine General of the Heavenly Silk, Lambros 3 Marine General of the Heavenly Scales, Tidal-bore Dragon 1 Snow Element, Blizza
/!\ La longueur totale du post dépasse la limite autorisée. La suite sera donc visible dans le post juste en dessous /!\
Dernière édition par JUN-Thunder le Mer 2 Avr - 17:36, édité 4 fois | |
| | | Alunyan
Messages : 757 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 31
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Lun 17 Mar - 19:09 | |
| /!\SUITE DU POST PRECEDENT /!\ ____________ 2 Mars 2015 :
- Spoiler:
VGCS (1er G-BT02) : 1st Great Nature 2nd Narukami (Sweep Command) 3rd AQF Lambros Force 4th AQF lambros Force 20 Royal Paladin 16 Kagero 14 Aqua Force 11 Great Nature 11 Narukami 6 Nova Grappler 5 Gear Chonicle 4 Link Joker 4 Oracle Think Tank 3 Neo Nectar 2 Shadow Paladin - Citation :
- Top 16
4 Great Nature (All Tester Fox) 3 Royal Paladin (2 TSD and 1 JK) 3 Kagero (3 Overlords) 2 Gear Chronicle 2 Aqua Force (2 Maelstrom) 1 Narukami (Eradicator) 1 Neo Nectar (Musketeer) Top 8 Decklists : 1st: Great Nature (Tester Fox/Chatnoir) - Spoiler:
4 Honorary Professor, Chatnoir 4 Magic Scientist, Tester Fox
4 Illusion Scientist, Researcher Fox 4 Pencil Knight, Hammsuke 4 Crayon Tiger
4 Cable Sheep (PG) 4 Coiling Duckbill 4 Single-minded Assistant, Mini Belly 1 Taping Cat
FV: Pencil Koala 9 Crit (4 Ruler Chameleon) 3 Draw (3 Castanet Donkey) 4 Heal
4 Eternity Professor, Phoenicialux 2 Omniscience Dragon, Managarmr 1 Snow Element, Blizza 1 Miracle Element, Atmos
---------- 2nd: Thor - Narukami (Sweep Command) - Spoiler:
4 Eradicator, Sweep Command Dragon 3 Eradicator, Dragonic Descendant 1 Dragonic Vanquisher
4 Demonic Dragon Berserker, Chatura 4 Voltage Horn Dragon 3 Dragonic Deathscythe
4 Dragon Dancer, Anastasia (PGG) 4 Mighty Bolt Dragoon 4 Rising Phoenix 1 Ceremonial Bonfire Eradicator, Castor
2 Eradicator, First Thunder Dracokid 7 Crit 5 Draw 4 Heal
4 Supreme Conquering Dragon, Conquest Dragon 4 Thunder Dragon Knight, Zorath
---------- 3rd: Revise - Aqua Force (Maelstrom) - Spoiler:
4 Blue Storm Karma Dragon, Maelstrom "Яeverse" 3 Blue Storm Dragon, Maelstrom 1 Blue Storm Supreme Dragon, Glory Maelstrom
4 Blue Storm Soldier, Rascal Sweeper 4 Tidal Assault 3 Magnum Assault 1 Couple Dagger Sailor
4 Guardian of the Seas, Platon (PGG) 4 Kelpie Rider, Nicky 3 Mako Shark Soldier of the Blue Storm Fleet 2 Battle Siren, Sutashia
FV: Blue Storm Cadet, Marios 7 Crit (4 Despina, 3 Supersonic Sailor) 5 Draw (4 Battle Siren, Mallika) 4 Heal
4 Marine General of the Heavenly Silk, Lambros 2 Marine General of the Heavenly Scales, Tidal-bore Dragon 1 Snow Element, Blizza 1 Miracle Element, Atmos
---------- 4th: Yumeto - Aqua Force (Maelstrom) - Spoiler:
3 Blue Storm Karma Dragon, Maelstrom "Яeverse" 3 Blue Storm Dragon, Maelstrom 2 Blue Storm Supreme Dragon, Glory Maelstrom
4 Blue Storm Soldier, Rascal Sweeper 4 Magnum Assault 4 Tidal Assault
4 Guardian of the Seas, Platon (PGG) 4 Kelpie Rider, Nicky 3 Light Signals Penguin Soldier 2 Blue Storm Marine General, Hermes
FV: Blue Storm Cadet, Marios 7 Crit (4 Despina, 2 Supersonic Sailor) 5 Draw (4 Battle Siren, Mallika) 4 Heal
4 Marine General of the Heavenly Silk, Lambros 3 Marine General of the Heavenly Scales, Tidal-bore Dragon 1 Snow Element, Blizza
---------- 5th: Issy - Kagero (DOTX) - Spoiler:
4 Dragonic Overlord "The X" 3 Dragonic Overlord the End 2 Perdition Emperor Dragon, Dragonic Overlord the Great
4 Dragonic Burnout 4 Burning Horn Dragon 3 Perdition Dragon, Dragonic Neoflame
4 Protect Orb Dragon 4 Dragon Monk, Gojo 2 Lava Flow Dragon 2 Calamity Tower Wyvern 1 Lizard Soldier, Grom
FV: Red Pulse Dracokid 7 Crit 5 Draw (3 Artpique, 2 Gatling) 4 Heal
4 Imperial Flame Dragon King, Root Flare Dragon 2 Divine Dragon Knight, Mahmud 1 Snow Element, Blizza 1 Miracle Element, Atmos
---------- 6th: Edamame - Neo Nectar (Musketeers) - Spoiler:
4 Lycoris Musketeer, Vera
4 Cherry Blossom Musketeer, Augusto 4 Pansy Musketeer, Sylvia 3 Lycoris Musketeer, Saul 1 Lily of the Valley Musketeer, Kaivant
4 Lily of the Valley Musketeer, Rebecca 4 Water Lily Musketeer, Ruth 3 Dandelion Musketeer, Mirkka 3 Phalaenopsis Musketeer, Kirstie (QW) 1 Red Rose Musketeer, Antonio (PG) 1 Camellia Musketeer, Tamara 1 Anemone Musketeer, Susanna
FV: Broccolini Musketeer, Kirah 8 Crit (4 Gardenia Musketeer, Alan) 4 Stand (4 Blue Rose Musketeer, Ernst) 4 Heal
4 Sacred Tree Dragon, Jingle Flower Dragon 2 Flower Princess of Spring, Arborea 1 Flower Princess of Spring's Beginning, Primavera 1 Snow Element, Blizza
---------- 7th: Shirley - Royal Paladin (Jewel Knights) - Spoiler:
4 Broken Heart Jewel Knight, Ashlei "Яeverse" 3 Prevail Jewel Knight, Yvain
4 Jewel Knight, Swordmy 3 Starlight Violinist 2 Banding Jewel Knight, Miranda 2 Linking Jewel Knight, Tilda 1 Fellowship Jewel Knight, Tracie
4 Holy Knight Guardian (PGG) 4 Jewel Knight, Sabremy 4 Laurel Knight, Sicilus 2 Heat Wind Jewel Knight, Cymbeline
FV: Dreaming Jewel Knight, Tiffany 11 Crit 1 Draw 4 Heal
4 Holy Dragon, Saint Blow Dragon 2 Shrouded Divine Knight, Gablade 2 Divine Knight of Flashing Flame, Samuel
---------- 8th: NEXT - Great Nature (Tester Fox/Chatnoir) - Spoiler:
4 Honorary Professor, Chatnoir 4 Magic Scientist, Tester Fox
4 Illusion Scientist, Researcher Fox 4 Crayon Tiger 3 Set Square Penguin
4 Contradictory Instructor, Shell Master (PGG) 4 Single-minded Assistant, Mini Belly 3 Coiling Duckbill 2 Taping Cat 1 Balloon Raccoon
FV: Pencil Koala 4 Crit (4 Ruler Chameleon) 5 Draw (4 Castanet Donkey) 3 Stand (3 Protractor Utan) 4 Heal
4 Eternity Professor, Phoenicialux 2 Omniscience Dragon, Managarmr 1 Snow Element, Blizza 1 Miracle Element, Atmos
_____________
7 Mars 2015 :
- Spoiler:
4th Petite Vanguard Festival "Apollo VGCS" Format: 5-Player Team 155 Participants (31 Teams) 1st: Aqua Force/[url=<a][/url] Royal Paladin (JK Thing Saver/Altmile)[url=/<a]/[/url] Narukami (Big Bang)/ Nova Grappler (Victor/Mega-flare)/ Kagero (DOTX)2nd: Neo Nectar (Musketeers)/ Royal Paladin (JK Seekers)/Shadow Paladin/Great Nature/Kagero 3rd: Team still knoll - Aqua Force (Savas/Max)/ Narukami (Sweep Command)/ Kagero (DOTX)/ Royal Paladin (Seekers)/??? Top 8 TeamsSub-Tournament: Winner: Nukkyi - Royal Paladin (Seekers)Runner-Up: Lucky - Aqua Force (Maelstrom) - Citation :
- Clan Distribution
30 Royal Paladin 27 Kagero 24 Aqua Force 23 Great Nature 14 Shadow Paladin 10 Narukami 6 Neo Nectar 5 Nova Grappler 4 Oracle Think Tank 4 Spike Brothers 3 Gold Paladin 2 Link Joker 1 Genesis 1 Dimension Police 1 Gear Chronicle
___________
5 Mai 2015 :
- Spoiler:
VGCS de Sapporo : Un coup d'oeil sur le plateau des 96 participants: 34 Shadow Paladin 15 Royal Paladin 13 Kagero 8 Aqua Force 6 Nova Grappler 5 Great Nature 3 Oracle Think Tank 3 Narukami 2 Nubatama 1 Gold Paladin 1 Spike Brothers 1 Dimension Police 1 Link Joker 1 Bermuda Triangle 1 Pale Moon Decklists du top 4: - 1er Revenger Abyss :
Grade 0 x1 Judgebau Revenger (FV) x4 Healing Revenger HT x4 Freezing Revenger DT x4 Grim Revenger CT x4 Revenger, Air Raid Dragon CT Grade 1 x4 Dark Revenger, Mac Lir x2 Black-winged Sword Breaker x2 Darkheart Trumpeter x3 Barrier Troop Revenger, Dorint x2 Transient Revenger, Masquerade Grade 2 x4 Blaster Dark Revenger “Abyss” x3 Blaster Dark Revenger x2 Fighting Spirit Revenger, Macart x3 Dark Night Maiden, Macha Grade 3 x4 Revenger, Phantom Blaster “Abyss” x4 Illusionary Revenger, Mordred Phantom Grade 4 (Generation Zone) x1 Rain Element, Madew x3 Grim Recruiter x4 Dark Dragon, Phantom Blaster “Diablo”
- 2e Thing Saver/Jewel Knights :
Grade 0 x1 Dreaming Jewel Knight, Tiffany (FV) x4 Jewel Knight, Hilmy HT x4 Margal DT x4 Jewel Knight, Noble Stinger CT x4 Blazing Jewel Knight, Rachelle CT Grade 1 x4 Holy Knight Guardian x4 Laurel Knight, Sicilus x4 Heat Wind Jewel Knight, Cymbeline x2 Jewel Knight, Sabremy Grade 2 x4 Blaster Blade Seeker x4 Jewel Knight, Swordmy x2 Fellowship Jewel Knight, Tracie x1 Knight of Twin Sword Grade 3 x4 Seeker, Thing Saver Dragon x4 Broken Heart Jewel Knight, Ashlei “Яeverse” Grade 4 (Generation Zone) x4 Shrouded Divine Knight, Gablade x4 Holy Dragon, Saint Blow Dragon
- 3e Revenger Abyss :
Grade 0 x1 Judgebau Revenger (FV) x4 Healing Revenger HT x4 Freezing Revenger DT x4 Revenger, Air Raid Dragon CT x4 Revenger, Wounded Angel CT Grade 1 x4 Dark Revenger, Mac Lir x2 Black-winged Sword Breaker x2 Darkheart Trumpeter x3 Barrier Troop Revenger, Dorint x2 Transient Revenger, Masquerade x1 Pitch Black Sage, Charon Grade 2 x4 Blaster Dark Revenger “Abyss” x4 Blaster Dark Revenger x3 Dark Night Maiden, Macha Grade 3 x4 Revenger, Phantom Blaster “Abyss” x4 Illusionary Revenger, Mordred Phantom Grade 4 (Generation Zone) x1 Dark Knight, Efnysian x1 True Revenger, Dragruler Phantom x2 Grim Recruiter x4 Dark Dragon, Phantom Blaster “Diablo”
- 4e Revenger Abyss :
Grade 0 x1 Judgebau Revenger (FV) x4 Healing Revenger HT x4 Freezing Revenger DT x4 Grim Revenger CT x4 Revenger, Air Raid Dragon CT Grade 1 x4 Young Skull Witch, Nemain x4 Darkheart Trumpeter x3 Barrier Troop Revenger, Dorint x3 Transient Revenger, Masquerade Grade 2 x4 Blaster Dark Revenger “Abyss” x4 Blaster Dark Revenger x3 Fighting Spirit Revenger, Macart Grade 3 x4 Revenger, Phantom Blaster “Abyss” x4 Illusionary Revenger, Mordred Phantom Grade 4 (Generation Zone) Not yet known
____________
6 Mai 2015
- Spoiler:
Kansai Spring Cup : 105 participants (tournoi en équipe de 3 personnes) - Dont 43 decks Shadow Paladin - Dont 2 decks Link joker West Japan VGCS : 86 participants - Dont 21 Shadow Paladin (tous Revenger/Diablo sauf 1 qui était un Witch) - Dont 1 Megacolony qui a fait Top 16 - Dont 5 Link Joker - Aucun Deck KageroOn notera que, ironiquement, c'est Link Joker qui a remporté chaque compétition. Decklist du vainqueur du West Japan VGCS : - Spoiler:
Grade 0 x1 Star-vader, World Line Dragon (FV) x4 Recollection Star-vader, Tellurium HT x3 Star-vader, Nebula Captor DT x3 Vortex Star-vader, Molybdenum DT x3 Star-vader, Weiss Soldat CT x3 Apollo Nail Dragon CT Grade 1 x4 Refusing Deletor, Evil x4 Star-vader, Ruin Magician x4 Taboo Star-vader, Rubidium Grade 2 x4 Star-vader, Magnet Hollow x3 Companion Star-vader, Photon Grade 3 x4 Star-vader, “Ω” Glendios x4 Star-vader, “Яeverse” Cradle x1 Covert Demonic Dragon, Hyakki Vogue “Яeverse” x1 Dauntless Dominate Dragon “Яeverse” x1 Eradicator, Vowing Saber Dragon “Яeverse” x1 Maiden of Venus Trap “Яeverse” x1 Dragonic Overlord “The Яe-birth x1 School Punisher, Leo-pald “Яeverse” Grade 4 (Generation Zone) x1 Miracle Element, Atmos x3 Snow Element, Blizza x4 Death Star-vader, “∞” Glendios
____________
6 Juin 2015 :
- Spoiler:
8th Hakata VGCS Winner: DoLucky (Royal Paladin - Sanctuary Guard) Runner-Up: Kazuhira (Shadow Paladin) 3rd Place: Seishiro (Shadow Paladin) [/url] - Citation :
- Top 16:
9 Shadow Paladin 2 Royal Paladin 2 Gold Paladin 1 Narukami (Brawler) 1 Dark Irregulars 1 Link Joker (Glendios)
_____________
16 Août 2015
- Spoiler:
Phantom VGCS. - Citation :
- Deck Breakdown (101 participants in total, 10 decks unreported)
34 Revenger 22 Royal Paladin 11 Bermuda Triangle 9 Kagerou 6 Great Nature 4 Aqua Force 4 Glendios 3 Narukami 2 Nova Grappler 2 Gold Paladin 1 Dark Irregulars 1 Neo Nectar 1 Tachikaze 1 Touken Ranbu Top 4 : Winner : Omega Glendios Player Second : Sanctuary Guard Third : Bermuda Triangle Fourth : Glendios
_________
24 Août 2015
- Spoiler:
Fighter's Road 2015 :
Top 4 : 1er : Royal Paladin Sanctuary Guard 2e : Shadow Paladin "Abyss" Break Ride PBD 3e : Aqua Force Thavas/Glory Maelstrom 4e : Nova Grappler Raizers/Victor
___________
17 Septembre 2015 :
- Spoiler:
スターロード趣味 (Star Road Hobby) Shop 10th Tournament, G-BT04 Soul Strike Against the Supreme Mega Event137 Participants Best of 1, 25 minutes Cut top 8, Best of 3, 45 minutesClan Distrubution25 Shadow Paladins 21 Royal Paladins 17 Bermuda Triangle 13 Genesis 11 Aqua Force 10 Kagero 9 Link Joker 7 Gold Paladin 7 Megacolony 5 Angel Feather 5 Narukami 3 Touken Ranbu 2 Dark Irregulars 2 Dimensional Police Top 164 Shadow Paladin (3 Revengers, 1 Clarent) 3 Royal Paladin (2 Sanctuary, 1 Sanctuary/Thing Saver) 2 Link Joker (2 Glendoise) 1 Genesis (Fenrir/Yatagarasu) 1 Megacolony (Machining) 1 Angel Feather (Gabriel) 1 Kagero (DOTX) 1 Aqua Force (Thavas/Maelstrom) 1 Bermuda Triangle (4 Nemuel) 1 Gold Paladin (Bluish Flame) 8th Place - Keiji, Aqua Force (Thavas, Maelstrom) 7th Place - StarPop, Bermuda Triangle (4 Numel) 6th Place - Sakuya, Shadow Paladin (Revengers) 5th Place - Ehhhhh, Royal Paladins (Sanctuary Guard) 4th Place - Ryuukimaru, Megacolony (Machining) - Spoiler:
4 Machining Stag Beetle 3 Machining Scorpion mk II 1 Machining Warsickle
4 Machining Mosquito mk II 4 Machining Red Soldier 2 Machining Papilio 2 Machining Armor Beetle
4 Rebel Mutant, Starshield 4 Machining Black Soldier 3 Machining Locus 2 Nova Mutant, Little Dorcas
1 Machining Little Bee 4 Machining Bombyx 4 Machining Firefly 4 Machining Scorpio 4 Machining Scarab
4 Carapace Mutant Deity, Machining Destroyer 3 Raging Spear Mutant Deity, Stun Beetle 1 Poisonous Spear Mutant Deity, Paraspear
3rd Place - Natsumi Reika, Angel Feather (Gabriel) - Spoiler:
4 Black Shiver, Gabriel 2 The Phoenix Calamity Flame 1 Mobile Hospital, Healing Palace 1 Crimson Lore, Metatron
4 Nurse of Broken Heart 3 Love Machine Gun, Nociel 2 Million Ray Pegasus 2 Black Slice, Harut
4 Black Record, Israfil 4 Thousand Ray Pegasus 3 Black Call, Nakir 3 Battle Cupid, Nociel
1 Black Candle, Azreal 4 Sunny Smile Angel 4 Critical Hit Angel 4 Nurse of Danger Heart 4 Doctoroid Lifros
4 Holy Seraph, Raphael 1 Holy Seraph, Raziel 1 Holy Seraph, Uriel 1 Snow Element, Blizza 1 Rain Element, Madew
2nd Place - Dio, Link Joker (Glendoise) - Spoiler:
3 Star-vader, "Omega" Glendoise 4 Star-vader, Reverse Cradle 5 "Reverse" Units (DO, Ramiel, Maelstrom, Ashlei, Cocytus)
4 Star-vader, Magnet Hollow 3 Companion Star Star-vader, Photon 1 Star-vader, Colony Maker
4 Flowers in Vacuum, Cosmo Wreath 3 Taboo Star-vader, Rubidium 3 Star-vader, Ruin Magician 2 Sword Draw Star-vader, Vorium 1 Engraving Star-vader, Praseodymium
1 Star-vader, World Line Dragon 4 Star-vader, Stellar Garage 4 Star-vader, Weiss Soldat 2 Star-vader, Spark Doll 4 Star-vader, Nebula Captor 2 Star-vader, Scounting Ferris
4 Death Star-vader, "Omega Loop" Glendoise 2 Nebula Dragon, Big Crunch Dragon 2 Genesis Dragon, Amnesty Messiah
1st Place - Tetsumaru Yamato, Shadow Paladin(Revengers) - Spoiler:
4 Revenger, Phantom Blaster "Abyss" 3 Phantom Blaster Dragon 1 Blaster Dark "Diablos"
4 Blaster Dark Revenger "Abyss" 4 Blaster Dark Revenger 3 Fighting Spirit Revenger, Macart 1 Wily Revenger, Mana
4 Karma Collector 3 Transient Revenger, Masquerade 3 Barrier Troop Revenger, Sprint 3 Pitch Black Sage, Charon
1 Judgebau Revenger 4 Healing Revenger 4 Grim Revenger 4 Revenger, Undead Angel 4 Freezing Revenger
4 Dark Dragon, Phantom Blaster "Diablos" 3 Supremacy Black Dragon, Aurageyser Dragon 1 Supremacy Black Dragon, Aurageyser Doomed
__________
22 Septembre 2015
- Spoiler:
スターロード趣味 (Star Road Hobby) Shop 11th Tournament89 Participants Best of One, 25 minutes Cut Top 8, Best of Three, 45 minutesClan Distribution18 Shadow Paladin 15 Royal Paladin 10 Bermuda Triangle 10 Link Joker 8 Genesis 6 Gear Chronicle 5 Kagero 4 Aqua Force 4 Angel Feather 2 Gold Paladin 2 Megacolony 2 Narukami 1 Touken Ranbu 1 Oracle Think Tank 1 Dimensional Police Top 166 Shadow Paladin (4 Revenger, 2 Clarent Sword) 3 Royal Paladin (2 Sanctuary Guard, 1 Seeker) 1 Kagero (DoTX) 1 Gear Chronicle (ChronoJet/Ruin) 1 Link Joker (Glendios) 1 Megacolony (Machining) 1 Narukami (Brawlers) 1 Angel Feather (Gabriel) 1 Oracle Think Tank (Tsukuyomi) 8th Place - Nite, Oracle Think Tank (Tsukuyomi) 7th Place - Yosuke, Angel Feather (Gabriel) 6th Place - Big Boss, Shadow Paladin (Revengers) 5th Place - StarPop, Royal Paladin (Sanctuary Guard) 4th Place - Ooda Yukishimura, Shadow Paladin (Revengers)- Spoiler:
4 Revenger, Phantom Blaster Dragon Abyss 3 Illusionary Revenger, Mordred Phantom 1 Blaster Dark Diablos
4 Blaster Dark Revenger Abyss 4 Blaster Dark Revenger 3 Fighting Spirit Revenger, Macart 1 Wily Revenger, Mana
4 Karma Collector 4 Barrier Troop Revenger, Dorint 3 Transient Revenger, Masquerade 2 Pitch Black Sage, Charon
1 Judgebau Revenger 4 Revenger Heal 4 Revenger Draw 8 Revenger Critical
4 Dark Dragon, Phantom Blaster Diablos 2 Supremecy Black Dragon, Aurageyser Dragon 2 Grim Recruiter 3rd Place - Shogun, Link Joker (Glendios)- Spoiler:
3 Star-vader, Omega Glendois 4 Star-vader, Reverse Cradle 5 Reverse Units
4 Star-vader, Magnet Hollow 3 Companion Star Star-vader Photon
4 Flower in Vacuum Cosmo Wreath 4 Taboo Star-vader Rubidium 3 Star-vader Ruin Magician 2 Sword Draw Star-vader Vorium 1 Engraving Star-vader Praseodymium
1 Star-vader, World Line Dragon 4 Star-vader Heal 6 Star-vader Critical 6 Star-vader Draw
4 Death Star-vader, Omega Loop Glendois 2 Nebula Dragon, Big Crunch Dragon 2 Genesis Dragon, Amnesty Messiah 2nd Place - Sarah, Kagero (DOTX)- Spoiler:
4 Dragonic Overlord The X 4 Dragonic Overlord The End 1 Dragonic Blademaster
4 Dragonic Burnout 4 Burning Horn Dragon 3 Twilight Arrow Dragon
4 Protect Orb Dragon 3 Dragon Monk Gojo 3 Lava Flow Dragon 2 Calamity Tower Wyvern 1 Flame of Promise, Aermo
1 Red Pulse Dracokid 4 Heal 7 Critical (4 Jennet) 5 Draw (4 Gattling, 1 Artpique)
4 Supreme Heavenly Dragon Emperor, Dragonic Overlord the Ace 3 Divine Dragon Knight, Mustafa 1 Divine Dragon Knight, Zahm Aiharu Kensuke, Royal Paladin (Sanctuary Guard)- Spoiler:
4 Sanctuary Guard Dragon 2 Sanctuary Guard Guarantee
4 Jewel Knight Swordmy 4 Friendship Jewel Knight, Tracie 2 Starlight Violinist 1 Knight of Twin Sword 1 Archer of Sanctuary
4 Flashing Jewel Knight, Iseult 4 Laurel Knight, Sicilus 3 Jewel Knight, Sabremy 3 Stinging Jewel Knight, Shellie 2 Heat Wind Jewel Knight, Cymbeline
1 Shining Knight Millius 4 Jewel Knight Heal 4 Jewel Knight Draw 8 Jewel Knight Critical
4 Holy Dragon, Sanctuary Guard Regalie 4 Holy Dragon, Saint Blow Dragon
________
26 Septembre 2015 :
- Spoiler:
Hiei VGCS
57 Participants Clan Distribution9 Shadow Paladin 9 Royal Paladin 7 Link Joker 6 Kagero 6 Gear Chronicle 5 Genesis 4 Narukami 3 Angel Feather 3 Bermuda Triangle 2 Megacolony 2 Gold Paladin 1 Murakumo 8th Place - Shadow Paladin (Revengers) 7th Place - Gear Chronicle (ChronoJet) 6th Place - Genesis (Fenrir/Fortuna) 5th Place - Royal Paladin (Sanctuary Guard) 4th Place - Royal Paladin (Sanctuary Guard) 3rd Place - Narukami (Eradicators) - Spoiler:
4 Eradicator, Tempest Bolt Dragon 2 Eradicator, Dragonic Descendent 2 Detonics Drill Dragon
4 Undying Eradicator, Schub 4 Eradicator, Spark Rain Dragon 2 Supreme Army Eradicator, Zuitan 2 Demonic Dragon Berseker, Chatura
4 Eradicator, Wyvern Guard Guld 4 Eradicator, Egg Helm Dracokid 4 Eradicator, Demolition Dragon 1 Certain Kill Eradicator, Ouei
1 Ambush Dragon Eradicator, Linchu 4 Eradicator Heal 12 Eradicator Critical
4 Conquering Supreme Dragon, Conquest Dragon 3 Lightning Dragon Knight, Zorras 1 Snow Element, Blizza
2nd Place - Shadow Paladin (Revengers) - Spoiler:
4 Revenger, Phantom Blaster Abyss 4 Phantom Blaster Dragon
4 Blaster Dark Revenger Abyss 3 Blaster Dark Revenger 3 Fighting Spirit Revenger, Macart 2 Dark Night Maiden, Macha
4 Karma Collector 3 Transient Revenger, Masquerade 3 Barrier Troop Revenger, Dorint 3 Pitch Black Sage, Charon
1 Judgebau Revenger 4 Revenger Heal 4 Revenger Draw 8 Revenger Critical
4 Dark Dragon, Phantom Blaster Diablos 3 Supremacy Black Dragon, Aurageyser Dragon 1 Supremacy Black Dragon, Aurageyser Damned
1st Place - Link Joker (Glendios) - Spoiler:
3 Star-vader, Omega Glendios 3 Star-vader, Reverse Cradle 5 Reverse Units
4 Star-vader, Magnet Hollow 3 Companion Star Star-vader, Photon 1 Star-vader, Colony Maker
4 Flowers in Vacuum, Cosmo Wreath 4 Taboo Star-vader, Rubidium 3 Sword Draw Star-vader, Vorium 3 Star-vader, Ruin Magician
1 Star-vader, World Line Dragon 4 Star-vader Heal 4 Star-vader Critical 8 Star-vader Draw
4 Death Star-vader, Omega Loop Glendoise 2 Nebula Dragon, Big Crunch Dragon 2 Genesis Dragon, Amnesty Messiah
__________________
27 Septembre 2015 :
- Spoiler:
第3回コシヒカリCS(個人戦)(solo tournament) 1st Liberators 2nd Shadow Paladin PBD/RPBA 3rd G-Angel Feather 4th SGD Regalia Top 8Seeker TSD/Alfred Shadow Paladin PBD/RPBA with 1 BD'D' SGD Regalia Maelstrom Top 16Machining Brawler SGD Jewel Knights (4 SGD 3 Yevian) Glendios Brawler Shadow Paladin PBD/RPBA with 2 BD'D' SGD Regalia Brawler total of 63 players
Dernière édition par Alunyan le Dim 27 Sep - 11:50, édité 2 fois | |
| | | Gintoma
Messages : 172 Date d'inscription : 17/03/2014 Age : 32 Localisation : Lorraine
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Lun 17 Mar - 19:42 | |
| Une Cup s'appelant Beast Deity remporter par des Kagero. Je pleure pour mon pauvre clan Nova Grappler. | |
| | | Яeyson
Messages : 793 Date d'inscription : 17/03/2014 Age : 31
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Lun 17 Mar - 19:54 | |
| - Gintoma a écrit:
- Une Cup s'appelant Beast Deity remporter par des Kagero.
Je pleure pour mon pauvre clan Nova Grappler. Y'a quand même un Nova dans le top, chose qu'on ne voit plus en France | |
| | | Gintoma
Messages : 172 Date d'inscription : 17/03/2014 Age : 32 Localisation : Lorraine
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Lun 17 Mar - 19:58 | |
| Sa c'est pas faut. Je le jure devant Dieu.Je ferait de Nova Grappler le meilleur clan en France. (C'est beau les rêves^^). | |
| | | kaiseroverlord
Messages : 68 Date d'inscription : 17/03/2014 Localisation : genève
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Lun 17 Mar - 20:01 | |
| je pensais que the rebirth ce ferai battre par glendios... et bah aujourd'hui j'ai regarder 3 vidéo de fight ou glendios ce fait a chaque fois détruire par the rebirth et son final rush je sais pas si c'est ça mais the rebirth est plus fort que glendios ou alors je suis tombé que sur des vidéo spéciales xD sinon je pensais pas que maelstrom reverse serait aussi fort | |
| | | Dino-Thunder Admin
Messages : 3469 Date d'inscription : 09/03/2014
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Lun 17 Mar - 20:50 | |
| Après Glendios reste à deck très coûteux ou difficile à monter aussi ( 100€ le Glendios ) donc ceci peut aussi expliquer sa faible représentation aux tournois | |
| | | Jefri Swag
Messages : 2198 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 35 Localisation : Paris
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 19 Mar - 11:00 | |
| - JUN-Thunder a écrit:
- Après Glendios reste à deck très coûteux ou difficile à monter aussi ( 100€ le Glendios ) donc ceci peut aussi expliquer sa faible représentation aux tournois
Pas faux, mais il faut dire que c'est loin d'être aussi abusé que ça je trouve. Le CA est limité donc ça a du mal contre les gros decks aggro du format comme Kagero/Shadow et c'est ultra faible contre les Lock Break et notamment Gold qui reste costaud avec Monarch Alfred/Ezel Scissors . Sinon, comme prévu, Maelstrom Reverse c'est de la bombe bébé . | |
| | | Яeyson
Messages : 793 Date d'inscription : 17/03/2014 Age : 31
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 19 Mar - 12:58 | |
| Moi je m'attendais pas au contraire que ce laidron de Maelstrom Reverse se révèle aussi fort :0 Surtout je pensais qu'entre investir sur une valeur "sure" qu'on nous a présenté comme le deck ultime dans l'anime (Aichi topdeck comme un cochon est tout XD), et un deck Aqua Force qu'on a vu quand même pas si extraordinaire que ça, les gens se rabattraient plus sur Glendios. Maintenant si c'est 100€ la carte, Bu$hiroad peut envisager un partenariat avec Konami. | |
| | | Jefri Swag
Messages : 2198 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 35 Localisation : Paris
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 19 Mar - 13:30 | |
| Il fait mal quand même Maelstrom Reverse. Tu prends 2 dégâts ou je fais un différentiel de CA de 2 à mon avantage? Bien sûr je tape comme un bœuf et je suis Crossride. Trololol
Par contre, je me vois mal dépenser 400 euros pour un playset, surtout que, même si le deck est puissant, ce n'est clairement pas le meilleur deck du format. Ça ajouté au côté random du jeu, ça refroidit pas mal^^.
| |
| | | Shinigami
Messages : 1541 Date d'inscription : 10/03/2014 Age : 27 Localisation : Nancy
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 19 Mar - 17:07 | |
| Maelstrom Reverse est une excellente carte car, peu importe ce que l'adversaire choisi de faire (à savoir, garder ou non), le joueur y tire des avantages.
De plus, si on ne tient pas compte du fait qu'il faille avoir certaines cartes pour déclencher son skill, il n'y a vraiment aucun inconvénient à le jouer, et son coût est infime (à savoir un CB1 pour du +2, façon Ashlei Reverse).
Ainsi, je ne suis pas étonné de le voir topper. La question étant de savoir s'il arrivera à s'imposer sur la durée. | |
| | | Louis
Messages : 511 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 26 Localisation : Toulouse
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 19 Mar - 18:03 | |
| Maelstrom n'a pas un effet inhérent il dépend des cartes et donc il est possible de ne pas avoir les ressources nécessaires pour le jouer. Il peut notamment se faire bien gratter par dauntless R qui va peter tout ses g1 a chaque tour. | |
| | | Jefri Swag
Messages : 2198 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 35 Localisation : Paris
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 19 Mar - 18:23 | |
| En même temps, tu n'as pas vraiment besoin de G1 pour faire passer Maelstrom ^^. | |
| | | Alunyan
Messages : 757 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 31
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 2 Avr - 17:30 | |
| Sup' ! Le "Second Kansai VGCS" s'est terminé il y a peu, et voici les résultats ! Pour ce tournoi, 97 personnes ont répondu 'présent', voici la répartition des différents Clans joués : - Citation :
- Second Kansai VGCS Clan Breakdown :
42 Kagerou 13 Link Joker 9 Bermuda Triangle 9 Aqua Force 7 Shadow Paladin 4 Gold Paladin 4 Pale Moon 3 Genesis 2 Narukami 1 Nova Grappler 1 Granblue 1 Oracle Think Tank 1 Great Nature Là encore, on retrouve une claire majorité de Kagero. Voici maintenant la composition du top 8 : - Citation :
- 1st Ishibaji/イシバシ - Transcendence Dragon, Dragonic Nouvelle Vague
2nd Demon King/魔王 - Star-vader, Omega Glendios 3rd Kimuti/きむてぃ - Duo Temptation, Ried 4th New Moon/三日月 - Transcendence Dragon, Dragonic Nouvelle Vague Best 8 Nao - Star-vader, Omega Glendios Best 8 Kuroneko - Star-vader, Omega Glendios Best 8 Kouzan/光山 - Dragonic Overlord Best 8 Nikoru/にこる - Transcendence Dragon, Dragonic Nouvelle Vague Et les Deck List du top 4 : - Premier : - Spoiler:
First Place: Ishibaji/イシバシ Grade 0 x1 Red Pulse Dracokid (FV) x4 Dragon Dancer, Therese HT x1 Gattling Claw Dragon DT x4 Seal Dragon, Artpique DT x3 Seal Dragon, Biera CT x4 Demonic Dragon Mage, Abarara CT Grade 1 x4 Nouvelle Roman Dragon x4 Dragon Dancer, Maria x3 Calamity Tower Wyvern x2 Dragon Monk, Gojo Grade 2 x4 Nouvelle Critique Dragon x4 Berserk Dragon x3 Dominate Drive Dragon Grade 3 x4 Dauntless Drive Dragon x1 Dragonic Overlord (BT15/004) Grade 4 x4 Transcendence Dragon, Dragonic Nouvelle Vague
- Deuxième : - Spoiler:
Second Place: Demon King/魔王 Grade 0 x1 Star-vader, World Line Dragon (FV) x4 Recollection Star-vader, Tellurium HT x2 Star-vader, Weiss Soldat CT x4 Star-vader, Spark Doll CT x2 Star-vader, Scouting Felis DT x4 Star-vader, Nebula Captor DT Grade 1 x4 Barrier Star-vader, Promethium x4 Star-vader, Ruin Magician x2 Carved Seal Star-vader, Praseodymium x4 Taboo Star-vader, Rubidium Grade 2 x4 Star-vader, Magnet Hollow x4 Star-vader, Colony Maker Grade 3 x4 Star-vader, “Ω” Glendios x4 Star-vader, “Я” Cradle x1 Ice Prison Dark Lord, Cocytus “Я” x1 School Punisher, Leo-pald “Я” x1 Maiden of Venus Trap “Я”
Troisième : - Spoiler:
Third Place: Kimuti/きむてぃ Grade 0 x1 Bermuda Triangle Cadet, Shizuku (FV) x4 Heartful Ale, Fundy DT x2 Duo Lamplight Melody, Tigris DT x4 Duo Tropical Healer, Mejelda HT x4 Duo Gran Pasturn, Syanon CT x2 Duo Pride Crown, Madeira CT Grade 1 x4 Duo Beast Ear, Loulou x4 Duo Afternoon Tea, Parana x4 PRISM-Duo Aria x4 Duo Pretty Horn, Ural Grade 2 x4 Duo Kelpie Jockey, Syrdarya x4 Duo Mini Hat, Rhone x4 Duo White Ice Crystal, Rikka Grade 3 x4 Duo Temptation, Ried x4 Duo True Sister, Mare
Quatrième : - Spoiler:
Fourth Place: New Moon/三日月 Grade 0 x1 Red Pulse Dracokid (FV) x4 Dragon Dancer, Barbara HT x4 Gattling Claw Dragon DT x1 Seal Dragon, Artpique DT x3 Seal Dragon, Biera CT x4 Embodiment of Spear, Tahr CT Grade 1 x4 Nouvelle Roman Dragon x4 Dragon Dancer, Maria x4 Calamity Tower Wyvern x1 Dragon Monk, Gojo Grade 2 x1 Dragon Knight, Nehalem x1 Seal Dragon, Hunger Hell Dragon x4 Nouvelle Critique Dragon x3 Berserk Dragon x3 Demonic Dragon Berserker, Kumbhanda Grade 3 x4 Dauntless Drive Dragon Grade 4 x4 Transcendence Dragon, Dragonic Nouvelle Vague Source ici !
Dernière édition par Alunyan le Mer 2 Avr - 18:01, édité 1 fois | |
| | | Yuki
Messages : 703 Date d'inscription : 16/03/2014 Age : 28 Localisation : Lyon/Metz/Thionville
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 2 Avr - 17:45 | |
| Reit/Meer est troisième,super!!!!!!!
Comme toujours,trop de Kagero. | |
| | | Dino-Thunder Admin
Messages : 3469 Date d'inscription : 09/03/2014
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 2 Avr - 17:48 | |
| Dragonic Nouvelle Vague : Comme quoi la ban-list à grandement entraver le deck .... LOL On note aussi la présence à la troisième place du nouveau combo broken aka Reit sur Meer qui permet de faire 6 attaques boostées dont deux du VG. De plus, dans ce deck les joueurs japonais jouent Loulou qui fait de toutes les Loulous sur le terrain des boosts à 9 voir 11k ... donc c'est six attaques optis. | |
| | | Louis
Messages : 511 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 26 Localisation : Toulouse
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 2 Avr - 18:10 | |
| Loulou avec le tapeur a 12 permet de faire 6 attaques a plus de 20 et si on joue le déflip ça devient complétement abusé ce combo. | |
| | | Shirotama
Messages : 375 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 31 Localisation : Strasbourg
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 2 Avr - 18:42 | |
| un top on ne peut plus diversifiée avec 3 glendios et 3 NV (le deck qui a le moins besoin de rg pour mettre la pression). Jusque là ça parait logique. je suis étonné qu'il y ait si peu de Minerva/Genesis et de Revenger/Shadow mais surtout seulement 4 gold paladin, comme quoi les joueurs n'attendaient pas Glendios.
Je suis aussi surpris de voir que quelqu'un ait eu l'idée de jouer un granblue en tournoi, il avait pas prévu de gagner celui là XD (c'est à moitié un troll, je dis respect quand même). | |
| | | Invité Invité
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 2 Avr - 19:01 | |
| Omega Glendu et Noobelle vague qui raflent encore le top ;w;. |
| | | Zet'
Messages : 955 Date d'inscription : 16/03/2014 Age : 29 Localisation : Paname
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 2 Avr - 19:13 | |
| 50% de Kagero ... Faut faire quelque chose là, ça deviens trop >< si un clan à lui seul représente la moitié des deck jouer, c'pas fun, encore plus si c'est toujours le même deck ou presque, faut vraiment nerfer les Kagero | |
| | | AnyOne
Messages : 1053 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 33 Localisation : Alsace-Lorraine
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 2 Avr - 19:14 | |
| C'est pas Kagero le problème, c'est nouvelle vague... | |
| | | Jefri Swag
Messages : 2198 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 35 Localisation : Paris
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Jeu 3 Avr - 6:51 | |
| - Any0ne a écrit:
- C'est pas Kagero le problème, c'est nouvelle vague...
Le deck Overlord est quand même sale. Sympa de revoir des Bermuda mais il faut dire que le support est juste dantesque. Glendios fait décidément mal. Le deck, au delà du World End s'avère être stable au niveau du Lock permanent. On devrait voir plus de decks gold pour les prochains tournois^^. 4 PM? Venus Luquier bonjour^^. Déçu de ne pas voir plus de variété dans les decks joués. Quid des Royal/Megaco feat nouveau BR/Tachi/Neo N/DP/DI/... autant de clans tous aussi intéressants les uns que les autres qui passent aux oubliettes... | |
| | | AnyOne
Messages : 1053 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 33 Localisation : Alsace-Lorraine
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Jeu 3 Avr - 10:01 | |
| - jefri a écrit:
- Any0ne a écrit:
- C'est pas Kagero le problème, c'est nouvelle vague...
Le deck Overlord est quand même sale.
Déçu de ne pas voir plus de variété dans les decks joués. Quid des Royal/Megaco feat nouveau BR/Tachi/Neo N/DP/DI/... autant de clans tous aussi intéressants les uns que les autres qui passent aux oubliettes... Overlord est très fort c'est certain, et on peut aussi dire qu'il n'avait pas besoin de plus de support c'est sûr. Mais j'irai pas jusqu'à dire qu'il est fumé^^. (M'enfin le concernant, pas sûr que je sois très objectif^^). Sinon pour la variété, bah, t'enlève LJ et peut être qu'on pourrais voir d'avantage les decks que t'as cités . | |
| | | SoЯa
Messages : 407 Date d'inscription : 18/03/2014 Age : 36
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Sam 5 Avr - 5:13 | |
| Le joueur Bermuda qui finit 3eme a un deck de 55 cartes | |
| | | Yuki
Messages : 703 Date d'inscription : 16/03/2014 Age : 28 Localisation : Lyon/Metz/Thionville
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Sam 5 Avr - 5:50 | |
| T'as raison,il en a pas 50,moi j'en compte 53. | |
| | | Le pire joueur LJ
Messages : 3065 Date d'inscription : 21/03/2014 Age : 28
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Sam 5 Avr - 19:42 | |
| Et ça top-3 alors que sa decklist est même pas jouable ? JAPOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOON !!! | |
| | | Alunyan
Messages : 757 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 31
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Jeu 24 Avr - 18:22 | |
| Des petites nouvelles de ce qui se passe dans les tournoi Jap' ! Pendant chez nous avait lieu le qualifier de "Team League : Invasion", le "Second Petit Vanguard Festival" au Japon (tournoi par équipe, non officiel) a accueilli un peu plus d'une centaine de joueurs, pour un total de 36 équipes. Pas de Decklists des vainqueurs / seconds, mais on a au moins les decks utilisés par chacun : - 1er : Minerva / Monarch Alfred-Gancelot Zenith / Nouvelle Vague - 2eme : Nouvelle Vague / Gancelot-Holy Shine Dragon / Omega Glendios. Et voici la répartition des différents decks utilisés : - Citation :
- 3 Dragonic Overlord
1 Dauntless Dominate Dragon "Я" 22 Dragonic Nouvelle Vague 8 Shadow Paladin 21 Star-vader, "Omega" Glendios 5 Aqua Force 2 Neo Nectar 15 Bermuda Triangle 10 Gold Paladin 4 Pale Moon 1 Blau 8 Genesis 2 Brawler 5 Seeker 1 Other Royal Paladin Pour l'instant, les Legion sont encore un peu timides vu que seuls les TD sont disponibles. Et comme on peut s'en douter, Glendios et Nouvelle Vague sont toujours autant joués, et Bermuda Triangle commence à sérieusement s'imposer. - Source : Cliquez ici | |
| | | AnyOne
Messages : 1053 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 33 Localisation : Alsace-Lorraine
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Jeu 24 Avr - 18:39 | |
| GG aux 21 gaillards qui ont réussi à rassembler un deck Glendios ^^
Sinon pour le reste, rien de bien surprenant. Juste le deck holy-shine que j'aime pas trop voire à ce niveau de compet', j'aimerais pas trop qu'il soit trop présent par la suite (j'aime pas me le prendre). Même s'il est entouré par un Glendios et un NV, je ne pense pas qu'il n'a été qu'un boulet. | |
| | | Invité Invité
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Jeu 24 Avr - 19:15 | |
| GG aux 21 gaillards qui ont supporter de jouer Glendios toute la journée surtout. |
| | | AnyOne
Messages : 1053 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 33 Localisation : Alsace-Lorraine
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Jeu 24 Avr - 19:25 | |
| - Jackoun' a écrit:
- GG aux 21 gaillards qui ont supporter de jouer Glendios toute la journée surtout.
Et je souhaite bon rétablissement en clinique psychiatrique pour ceux qui les ont affronté. | |
| | | Kyō
Messages : 3610 Date d'inscription : 11/04/2014 Age : 30 Localisation : Chez Jawad/Montpellier
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Jeu 24 Avr - 19:36 | |
| Perso je note surtout la présence de Gold Paladin en top, chose quasi inexistante au Japon. | |
| | | Alunyan
Messages : 757 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 31
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Jeu 24 Avr - 19:42 | |
| Je vais paraître "méchante" vis à vis des Gold, mais quand on voit ce que jouaient les équipiers, ça ne m'étonne qu'à moitié. Les joueurs Gold ont peut être gagné des games, mais quand on voit le ratio de Nouvelle Vague /Glendios / Bermuda / Gold, ont peut supposer que les équipes étaient composées parmi ces trois Decks essentiellement. | |
| | | Shinigami
Messages : 1541 Date d'inscription : 10/03/2014 Age : 27 Localisation : Nancy
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Ven 25 Avr - 9:21 | |
| Haha, ils ont fait que 36 Team eux ! (Ouais, je sais, c'était pas un officiel .....) | |
| | | Louis
Messages : 511 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 26 Localisation : Toulouse
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Sam 26 Avr - 11:43 | |
| D'après le Twitter de bushiroad global il y a près de 300 joueurs au qualifier de Singapour. | |
| | | Invité Invité
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Dim 18 Mai - 20:13 | |
| |
| | | Dino-Thunder Admin
Messages : 3469 Date d'inscription : 09/03/2014
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Dim 18 Mai - 20:50 | |
| Un méta diversifié, c'est une très bonne surprise ! Jack ! Cecilia Elvira en top 8 ! | |
| | | Kyō
Messages : 3610 Date d'inscription : 11/04/2014 Age : 30 Localisation : Chez Jawad/Montpellier
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Dim 18 Mai - 21:01 | |
| Méta diversifié il faut qu'on attende les prochaines semaines pour voir les tendances se confirmer. La BT16 est sortie il y a deux jours. Mais c'est vrai que c'est une très bonne nouvelle, même si j'aurais bien voulu voir le build Metalborg pour voir mes craintes se confirmer. | |
| | | Invité Invité
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Dim 18 Mai - 22:39 | |
| 4 Silvia... Ce mec est un démon xD.
Ça fait vraiment plaisir de voir mes belles fleures en top ^^. Par contre VanguardUS s'est foiré qq part car le joueur muski joue 20 triggers (ce qui aurait été plutôt fort xD). |
| | | Jefri Swag
Messages : 2198 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 35 Localisation : Paris
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 21 Mai - 8:25 | |
| Beast Deity Cup! http://vanguardus.blogspot.fr/2014/05/news-cat-butler-raizers-top-in-second.htmlRaizers Legion Feat Cat Butler au top devant 2 Sing Saver. Raizer a dominé aussi à un autre gros tournoi : Laketown/Fireball CS Top 10 : 5 Nova Grappler, 4 Royal Paladin and 1 Link Joker (Raizer 1er et 2e) You don't say^^. A noter les QW en x4 tout de même^^. Lien like dans tous les decks pour la drop de la Legion, it makes sense . Je remarque que le vainqueur de la Beast Deity Cup joue le chercheur de G3 en Starter et 5 G3 (ça tient debout), 6 draw, energy charger et des street bouncer pour le CA et 4 Cat Butler. C'est culotté mais vraiment pas idiot. Le 2ème mise sur les Critical et moins de CA (pas de Street et 3 draw), seulement 2 Cat Butler pour 7 G3, donc des ratios "normaux" qui ne mettent pas vraiment en valeur le starter. | |
| | | AnyOne
Messages : 1053 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 33 Localisation : Alsace-Lorraine
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 21 Mai - 11:10 | |
| GG au Raizer vainqueur, l'originalité peut payer ! | |
| | | dvs3abdelcom
Messages : 134 Date d'inscription : 30/04/2014
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 21 Mai - 19:19 | |
| | |
| | | Jefri Swag
Messages : 2198 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 35 Localisation : Paris
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Lun 2 Juin - 9:14 | |
| Derniers tournois jap! Raizers feat Cat Butler trolls everyone avec un nouveau top 2 full Nova. Sing Saver Dragon suit avec un duo 3ème/4ème. On notera l'arrivée de Brawlers dans les decks Seekers avec l'excellent Yeojin qui détruit une front lorsque l'on perform legion indépendamment du clan du VG . Avec Wingal c'est pas dégueu. Legion! >> pète une front >> Sup Call BBS >> CB1 pète l'autre front. Problem? :p . Curieux qu'il n'y ait pas Brawler Ark en boost pour faire de jolies colonnes^^. Le 3ème joue tout de même Arianrhod en plus des Lian, Legion en early c'est fort :p . http://vanguardus.blogspot.fr/2014/05/news-fourth-laketown-vgcs-decklists.html | |
| | | Jefri Swag
Messages : 2198 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 35 Localisation : Paris
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 9 Juil - 8:17 | |
| VG CS Hokusetsu 96 joueurs : Top 4 : 1er : Revenger PBD "Abyss"/Raging Form - deck list:
Grade 0 x1 Frontline Revenger, Claudas (FV) x4 Healing Revenger HT x4 Freezing Revenger DT x4 Grim Revenger CT x4 Revenger, Air Raid Dragon CT Grade 1 x4 Dark Revenger, Mac Lir x4 Transient Revenger, Masquerade x3 Barrier Troop Revenger, Dorint x2 Revenger, Dark Bond Trumpeter Grade 2 x4 Blaster Dark Revenger “Abyss” x4 Blaster Dark Revenger x4 Dark Cloak Revenger, Tartu Grade 3 x4 Revenger, Phantom Blaster “Abyss” x4 Revenger, Raging Form Dragon
2e : Raizers/Cat Butler - deck list:
Grade 0 x1 Transmigrating Evolution, Miraioh (FV) x4 Cat Butler x4 Raizer Girl, Kate HT x4 Raizer Crew DT x4 Meteoraizer CT x4 Minimum Raizer CT Grade 1 x4 Shieldraizer x3 Energy Charger x4 The Screamin' and Dancin' Announcer, Shout x3 Cannon Raizer Grade 2 x4 Ultimate Raizer, DF x4 Phoenix Raizer, FW x3 Street Bouncer Grade 3 x4 Ultimate Raizer, MF
3e : Seeker Thing Saver Dragon - deck list:
Grade 0 x1 Advance Party Seeker, File (FV) x4 Seeker, Loving Healer HT x3 Margal DT x1 Alabaster Owl x4 Certain Kill Seeker, Modron CT x4 Seeker, Herald Breath Dragon CT Grade 1 x4 Good Faith Seeker, Cynric x4 Lake Maiden, Lien x2 Guardian Law Seeker, Shiron x2 Flashing Jewel Knight, Iseult x1 Glynngal Seeker Grade 2 x4 Blaster Blade, Seeker x4 Full Bloom Seeker, Cerdic x4 Crossbow Seeker, Gildas Grade 3 x4 Seeker, Thing Saver Dragon x2 Seeker, Sacred Wingal
4e : Regalia Yggdrasil/Minerva - deck list:
Grade 0 x1 Vivid Rabbit (FV) x4 Regalia of Benevolence, Eir HT x3 Regalia of Foredoom, Lot Angel DT x1 Witch of Lemons, Limoncello CT x4 Battle Maiden, Kukurihime CT x4 Far Sight Regalia, Clear Angel CT x1 Regalia of Prayer, Pray Angel Grade 1 x4 Exorcism Regalia, Shiny Angel x3 Goddess of Union, Juno x2 Regalia of Purify, Pure Angel x3 Regalia of Frozen Breath, Svalin x1 Witch of Strawberries, Framboise x1 Ordain Owl Grade 2 x3 Regalia of Abundance, Freya x3 Regalia of Midday, Hemera x4 Regalia of Fate, Norn x1 Goddess of Trees, Jupiter Grade 3 x4 Cosmic Regalia, CEO Yggdrasil x1 Omniscience Regalia, Minerva x2 Regalia of Wisdom, Angelica
Ça c'est du top ^^. | |
| | | Invité Invité
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 9 Juil - 8:31 | |
| 1er : Un deck qui fait du full restand. 2nd : Un deck qui peut restand pour que dalle. 3eme : Un deck qui peut restand jusqu'à 2 fois dans la même battle phase. 4eme : Un ptit Minerva pour restand en finish (même si Yggdrasil est déjà assez awesome tant bien comme finish que pour le court de la partie).
J'ai envie de dire... Qu'il est l'heure de se lever !
*badum tss* |
| | | AnyOne
Messages : 1053 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 33 Localisation : Alsace-Lorraine
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 9 Juil - 8:32 | |
| Oops, j'aurais eu une prémonition avec le deck PBA/Raging ?
J'aime bien leurs decklists, particulièrement la Génésis qui offre un switch sur crossride si besoin. | |
| | | Jefri Swag
Messages : 2198 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 35 Localisation : Paris
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 9 Juil - 8:48 | |
| - AnyOne a écrit:
- Oops, j'aurais eu une prémonition avec le deck PBA/Raging ?
D'après le blog de Touya, la première apparition de PBD Abyss sur la scène des tournois japs était au sein d'un deck Cross Break Ride Dragruler : Grade 0 x2 Judgebau Revenger (FV) x4 Healing Revenger HT x4 Freezing Revenger DT x4 Grim Revenger CT x4 Revenger, Air Raid Dragon CT Grade 1 x4 Dark Revenger, Mac Lir x1 Brunt Revenger, Shadow Lancer x3 Revenger, Dark Bond Trumpeter x3 Self-control Revenger, Rakia x2 Black-winged Swordbreaker Grade 2 x4 Blaster Dark Revenger “Abyss” x4 Wiles Revenger, Mana x3 Overcoming Revenger, Rukea Grade 3 x3 Revenger, Phantom Blaster “Abyss” x2 Revenger, Dragruler Phantom x3 Illusionary Revenger, Mordred Phantom | |
| | | Invité Invité
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 9 Juil - 8:52 | |
| Rakia et Rukea ne me vendent tellement pas du rêve '-'. |
| | | Jefri Swag
Messages : 2198 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 35 Localisation : Paris
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 9 Juil - 9:04 | |
| Franchement avec Trumpeter et Mana tu peux faire des choses sympa même si je trouve Rakia plus worth it dans la mesure où tu peux en un call monter des colonnes à 21/22k avec les bonnes front alors qu'il faudrait 2 call pour une colonne Rukea à plus de 20k. | |
| | | AnyOne
Messages : 1053 Date d'inscription : 11/03/2014 Age : 33 Localisation : Alsace-Lorraine
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 9 Juil - 9:05 | |
| Jefri, c'est juste que c'est sur le modèle PBA/Raging que je comptais me bâtir un deck à la sortie de l'EB chez nous quand on a eu l'effet complet de PBA ^^ (pour ça que je parle de prémonition, c'est pas une histoire de "qu'est ce qu'a été fais au Japon" ^^). | |
| | | Kyō
Messages : 3610 Date d'inscription : 11/04/2014 Age : 30 Localisation : Chez Jawad/Montpellier
| Sujet: Re: Tournoi Japonais Mer 9 Juil - 9:07 | |
| Quand je vois la Decklist je me demande comment ça peut être stable ce truc o_O' Idée RPBA/RFD à part | |
| | | Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Tournoi Japonais | |
| |
| | | | Tournoi Japonais | |
|
Sujets similaires | |
|
| Permission de ce forum: | Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
| |
| |
| |
|